В детском саду №60 Сыктывкара будут созданы условия для «особых» детей

В детском саду №60 Сыктывкара будут созданы условия для «особых» детей

Работу по созданию условий для обучения и воспитания детей-инвалидов в детских садах и школах обсудили на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В 2019 году в детском саду № 60 компенсирующего вида будут созданы условия для "особых" детей.

На реализацию данных мероприятий запланировано 1 214,1 тыс. рублей. В 2018 году мероприятия по созданию доступных условий уже были проведены в детском саду № 98, и на реализацию мероприятий тогда было выделено 1 353,9 тыс. рублей.

Администрация Сыктывкара и муниципальные образовательные организации проводят планомерную работу по созданию условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями. На 1 апреля текущего года в муниципальных общеобразовательных организациях обучается 779 детей с ОВЗ.

С 2012 года реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой обеспечивается доступ маломобильных групп населения в муниципальные общеобразовательные организации.

С 2016 года в школах функционируют отдельные классы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья: с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью. 

Напомним, что в дошкольных учреждениях города обучается и воспитывается 20 428 детей. Из них количество детей со специальными образовательными потребностями составляет 772 воспитанника, детей с инвалидностью — 238 человек, для которых также планомерно обеспечивается доступность дошкольного образования и создаются необходимые условия для качественного образования.

За последние три года на реализацию мероприятий в рамках реализации программы «Доступная среда» для детей с инвалидностью и ОВЗ было направлено более 4,6 млн. рублей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417