В Сыктывкаре православные отметили Пасху

В Сыктывкаре православные отметили Пасху

Сегодня, 28 апреля, сыктывкарцы отметили праздник Пасхи у Свято-Стефановского кафедрального собора. С праздничным приветствием к ним обратились архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и мэр Валерий Козлов

Соборную площадь к празднику начали готовить ещё в субботу. Её перекрыли для движения транспорта, на ул. Свободы поставили детскую карусель и сцену.

 А в три часа ночи глава Коми Сергей Гапликов привёз благодатный огонь в кафедральный собор.

В три часа ночи глава Коми Сергей Гапликов привёз благодатный огонь в кафедральный собор
В три часа ночи глава Коми Сергей Гапликов привёз благодатный огонь в кафедральный собор
В три часа ночи глава Коми Сергей Гапликов привёз благодатный огонь в кафедральный собор
В три часа ночи глава Коми Сергей Гапликов привёз благодатный огонь в кафедральный собор

Традиционно пасхальные торжества и праздничная ярмарка развернулись утром перед Свято-Стефановским собором на ул. Ленина. Там сыктывкарцы могли купить куличи, мёд, сладости, детские игрушки, пасхальную атрибутику и, конечно же, шашлык по случаю окончания Великого поста. 

Сыктывкарцы могли купить куличи, мёд, сладости, детские игрушки, пасхальную атрибутику и, конечно же, шашлык по случаю окончания Велико..., Комиинформ
Сыктывкарцы могли купить куличи, мёд, сладости, детские игрушки, пасхальную атрибутику и, конечно же, шашлык по случаю окончания Великого поста, Комиинформ

На сцене, установленной на улице Свободы выступали местные коллективы: народный хор "Тулыс", ансамбль "Дружба" и народный хор "Украина". В течение 3 часов они развлекали публику, собравшуюся на площади. Несмотря на сильный ветер и отрицательную температуру, торговля шла бойко, и людей на площади становилось только больше.

Ровно в полдень начался праздничный молебен архиерейским чином. К этому времени к главному собору столицы Коми Крестным ходом прибыли христиане из шести храмов: Свято-Вознесенского храма, храма Воскресения Христова, храма Покрова Пресвятой Богородицы, храма Смоленской Божией Матери, храма благоверного Князя Александра Невского и храма Рождества Христова. Молитвы из храма через громкоговоритель разносились по всей соборной площади, звенела звонница, а люди поздравляли друг друга со светлым праздником Пасхи.

После богослужения прихожане и священнослужители во главе с правящим архиереем Питиримом вышли из ворот храма Крестным ходом. Тожественное шествие символизирует собой путь церкви навстречу благой вести о воскрешении Христа.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обратился к сыктывкарцам, Комиинформ
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обратился к сыктывкарцам, Комиинформ

Обращаясь к прихожанам со сцены, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим сказал: "Христос Воскресе и радуются Ангелы, и пали демоны. Я благодарен Господу, властям, общественникам и всем людям, что мы собрались, чтобы единым духом прославить Воскресшего Христа. Я держу в руках кулич. Это наш символический предмет, который люди дарят друг другу также, как и пасхальные яйца, и Пасхи. Хочу с приветствием оздоровительным, бесопрогонительным вручить его нашему мэру Валерию Владимировичу. С праздником!".

После архиепископа Питирима поздравил горожан и мэр: "Дорогие сыктывкарцы, уважаемые гости нашего замечательного северного города. Уважаемый владыка, спасибо за подарок. Я хочу от всей души поздравить всех нас с этим замечательным, светлым праздником Воскрешения Господня. Пусть теплом, добротой наполняются наши сердца, пусть мир и уют будет в наших домах, пусть все у вас будет хорошо! С праздником, Христос Воскресе!".

Праздничный концерт и конкурсы для детей на соборной площади закончились в 15:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315