В школах Коми появятся две новые должности

В школах Коми появятся две новые должности

В российских школах начнут работать "старшие" и "ведущие учителя". Проект постановления правительства РФ, который вводит две новые должности, опубликован 23 апреля министерством просвещения для общественного обсуждения

В документе детально прописано, что именно будет входить в должностные обязанности этих сотрудников школы. Так, старший учитель будет проектировать и координировать участие других педагогов в разработке образовательных программ, учитывающих особенности учеников, методически сопровождать работу школьных педагогов.

В обязанности ведущего учителя будет входить работа по интеграции профессиональной деятельности других педагогов (учителей, психологов, дефектологов, социальных педагогов), педагогическому наставничеству.

Министр просвещения Ольга Васильева считает, что важно возвращать методические объединения внутри школ, восстанавливать связи между старшим поколением и поколением учителей, которые сегодня приходят на смену. Необходимо вернуть потерянное наставничество в школу.

Кто сможет стать ведущим и старшим учителем? Требования тоже детально прописаны.

1. Учитель: Высшее или среднее профобразование по группе направлений подготовки или специальностей "Образование и педагогические науки", либо высшее или среднее профобразование и дополнительное профобразование по профилю деятельности в образовательной организации.

2. Старший учитель: Высшее или среднее профобразование по группе направлений подготовки или специальностей "Образование и педагогические науки" и профилю преподаваемого предмета, дополнительное профобразование ‎по профилю деятельности в образовательной организации. Стаж работы учителем не менее 5 лет, а также первая или высшая квалификационная категория по должности "учитель".

3. Ведущий учитель: Высшее образование по группе направлений подготовки "Образование ‎и педагогические науки" и профилю преподаваемого предмета, дополнительное профобразование по профилю деятельности в образовательной организации. Стаж работы учителем или старшим учителем не менее 10 лет. Высшая квалификационная категория по должности "учитель".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257