Куда переехать из Сыктывкара: самое доступное жильё в регионах России

Куда переехать из Сыктывкара: самое доступное жильё в регионах России

Эксперты аналитического центра ЦИАН подсчитали, что за прошедший год стоимость жилья на вторичном рынке в среднем по России увеличилась на 8%. Рост цен был зафиксирован во всех крупных городах страны. Самыми доступными оказались квартиры в Кургане и Брянске, а самыми дорогими – во Владивостоке

Исследование охватило последний год. Аналитики использовали методику, которая учитывает среднее предложение на каждом региональном вторичном рынке жилья: были обобщены предложения по цене и площади одно-, двух- и трехкомнатных квартир, затем исследователи вывели среднее значение по стоимости и метражу и получилась некая условная квартира, характеризующая состояние рынка в целом.

Эксперты отметили общую для всех крупных городов тенденцию роста цен на вторичное жилье. В среднем по стране стоимость предложения выросла на 8%. Причем по динамике многие регионы обошли Москву и Санкт-Петербург. Так, в обоих мегаполисах и их пригородах средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла на 9%, до 122,8 тысяч по итогам первого квартала 2019-го.

Наиболее низкий "столичный" показатель зарегистрирован в Ленинградской области. Там средняя цена на вторичном рынке увеличилась на 5% - до 67,9 тысяч рублей.

Самое доступное "старое" жилье находится в Кургане и Брянске. Квадратный метр в этих городах в среднем предлагается по цене 32,4 и 37,8 тысячи рублей.

Самое доступное "старое" жилье находится в Кургане
Самое доступное "старое" жилье находится в Кургане

Третье место - за Йошкар-Олой, где "квадрат" стоит ровно 40 тысяч рублей. Из городов-миллионников самые низкие цены зафиксированы в Челябинске и Омске - 41 и 45,4 тысячи рублей соответственно.

В топ-10 городов с самой дешевой "вторичкой" эксперты также включили Астрахань (40,3 тысяч рублей), Ульяновск (42,6), Саратов (43,2), Смоленск (43,2), Орел (44) и Иваново (44,4).

А вот во Владивостоке средняя цена одного кв.метра жилья на вторичном рынке за год увеличилась на 15% - до 120,4 тысячи рублей. Это наибольшая динамика, зарегистрированная в регионах.

во Владивостоке средняя цена одного кв.метра жилья на вторичном рынке за год увеличилась на 15%
во Владивостоке средняя цена одного кв.метра жилья на вторичном рынке за год увеличилась на 15%

Далее следуют Хабаровск, Благовещенск, Ставрополь и Курск, где "старое" жилье по сравнению с первым кварталом 2018 года подорожало на 14%. На 13% выросла цена в Иркутске и Казани, на 12% - в Уфе, Краснодаре и Пензе.

"Рост спроса на жилье на вторичном рынке стимулирует собственников повышать цены, - считают эксперты. - В столичных регионах основным драйвером роста цен стало улучшение транспортной доступности, вымывание более доступных предложений с рынка, выход в реализацию большого объема квартир по более высоким ценам в новых домах".

"Основная причина - повышение активности покупателей, - резюмируют аналитики. - Этому способствовало увеличение доступности ипотечных кредитов (даже несмотря на рост ставок этой зимой), рост доходов населения, переток части покупателей с рынка новостроек в связи с банкротством крупных застройщиков, а в последние 2-3 месяца и с опережающим ростом цен на строящееся жилье".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871