"Тотальный диктант" в Сыктывкаре: от первого лица

"Тотальный диктант" в Сыктывкаре: от первого лица

13 апреля 2019 года состоялся очередной  «Тотальный диктант». Традиционно в акции принял участие и Сыктывкар, нетрадиционно в нем принял участие и автор данной статьи

За последние несколько лет я слышал от многих знакомых об их участии в «Тотальном»: интересно, бодрит, навевает воспоминания о студенческой скамье. Те, кто получал даже «тройку», заслуженно гордились собой. Да-да, даже такую оценку наскоком тут не получить.

Чтобы не отставать от жизни и от одаренных знакомых, собрался и Ваш покорный слуга написать диктант в 2019 году. В начале апреля я зарегистрировался на сайте и «забронировался» на одну из трех предложенных в Сыктывкаре площадок – учебный корпус № 8 СГУ им. Питирима Сорокина. Приятно удивила простота регистрации и выбора площадки: потребовалось всего несколько кликов.

В назначенный день я выдвинулся на место написания «Тотального диктанта». В корпус № 8 подтягивался воодушевленный добровольным экзаменом народ. Там я сразу же встретил нескольких коллег и приятелей, которых давно не видел. Приятное волнение перед началом акции и знакомые лица подняли настроение.

Участники уселись в небольшой, но уютной аудитории № 74, пробило 14:00 – началось. После приветственного слова модератора короткое, но веселое видео в стиле теленовостей поведало собравшимся об истории и географии «Тотального диктанта». К моему удивлению, диктант оказался действительно тотален: эта акция продвигает грамотность на всех континентах (впервые вне России диктант писали в 2011 году в США). Кроме того, диктант писали и на орбите Земли на Международной космической станции и даже, если верить диктору юмористических новостей, под водой! Специально проверил в Интернете: карельские дайверы действительно писали диктант подо льдом озера в 2016 году. Видео настроило публику на позитивный лад, на лицах появились улыбки. Люди были готовы.

Местным чтецом (или, как было объявлено публике, «диктатором») выступила Светлана Малькова

Фото: Дмитрий Жиляев

Местным чтецом (или, как было объявлено публике, «диктатором») выступила Светлана Малькова – артист труппы академического театра драмы им. В.Савина, удостоенная в 2018 году звания «Заслуженный работник Республики Коми». Она читала текст Павла Басинского «Ловец душ», посвященный пьесе М.Горького «На дне». Текст небольшой, но на его объем пришлось несколько довольно непростых пунктуационных и орфографических моментов.

Светлана Малькова читала с выражением, красиво и, на мой скромный взгляд, более чем достойно, хотя в аудитории нашлись и те, кто иной раз что-то не расслышал или не успел записать за «диктатором». Ну что ж, скорость письма у всех разная, слух тоже. К слову, писала как молодежь (даже дети), так и люди преклонного возраста. И само по себе это прекрасно: молодежь не равнодушна, пожилые не просиживают время у телевизора. В общем, ваш покорный слуга организацией остался доволен. За час «Тотальный диктант» был написан и сдан на проверку, «диктатор» была щедро вознаграждена за свой труд аплодисментами.

Я вышел с диктанта с чувством приятного послевкусия и удовлетворения от соучастия в правильной социальной жизни, а еще и с мыслью, что, слава Богу, я больше не студент и не сижу ежедневно по несколько часов на жесткой деревянной скамейке.

Тем временем на выходе из аудитории уже разгорались споры и обсуждения: кто и где поставил или не поставил запятую, кто какую букву написал. Люди проверяли в интернете, как пишется слово «пессимистический» и другие редкие в употреблении слова. Это здорово, ведь что еще побудит сегодня человека так заинтересоваться своей грамотностью? «Тотальный диктант» – хороший мотиватор, чтобы прокачать знание родного языка.

Спасибо организаторам! Ну а теперь ждем результатов. А если там еще и оценка будет хорошая, то точно собираемся и идем забирать заслуженные сертификаты, чтобы потом поселфиться с ними (да простят меня любители русского языка за это модное заимствованное слово).

Если вы писали диктант, то онлайн-разбор текста состоится 18 апреля в 20:00 по московскому времени тут, а также можно посетить очную консультацию с экспертами 17, 18 и 19 апреля с 17:00 до 19:00 в СГУ им. Питирима Сорокина, учебный корпус № 4 (ул. Катаева, д. 9), ауд.317.

Дмитрий Жиляев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257