Один пишем, два – в уме: как сэкономить на ЖКХ

Один пишем, два – в уме: как сэкономить на ЖКХ

Ранее City11.ru уже давал «лайфхаки» о том, как сэкономить на «коммуналке». В рамках данной статьи мы попытаемся дать подкрепленные цифрами и ссылками советы, которые будут полезны для жителей Сыктывкара

Льготы, о которых вы не знали

Для начала стоит посмотреть, входите ли вы в категорию федеральных либо региональных льготников. Ознакомиться с этим списком можно в таблице:

Таблица льготников, Павел Королев
Таблица льготников, Павел Королев

При этом размер выплаты зависит от льготной категории и от места проживания гражданина. Подробнее с этим можно ознакомиться на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РК. Там же располагаются памятки, в которых разбираются конкретные случаи.

Помимо этого, можно воспользоваться субсидией на оплату коммунальных услуг, а так же за вывоз мусора. На эту меру поддержки могут рассчитывать семьи, у которых доля расходов на ЖКУ в совокупном доходе превышает 22%. Льготы и субсидии предоставляются, если у получателя нет долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для получения льготы или субсидии сыктывкарцам необходимо обратиться в «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Сыктывкара» по адресу ул. Ленина, д. 50 либо обратиться в справочную по номеру 8 (212) 301-626.

Во многом на величину коммунальных платежей влияет количество прописанных людей в квартире, Павел Королев
Во многом на величину коммунальных платежей влияет количество прописанных людей в квартире, Павел Королев

Количество прописанных жильцов

Во многом на величину коммунальных платежей влияет и количество прописанных людей в квартире, например, таких услуг как: электроэнергия, газ, водоснабжение, вывоз мусора. При этом наличие счетчиков исключает зависимость платежей от прописанных людей в помещении, за исключением только вывоза мусора.

Нередки случаи, когда люди не проживают в квартире, однако им регулярно высылают счета за вывоз ТБО. Что делать в данной ситуации, и как потребовать перерасчета, читайте здесь

Как сделать перерасчёт за «коммуналку»?

Жильцы, которые отсутствовали в квартире более пяти дней, могут написать заявление о перерасчете, однако сделать это можно лишь в том случае, если в помещении не установлены счетчики. Перед отъездом необходимо заранее сообщить об этом УК, а также представить соответствующие документы (например, билеты, бронь гостиницы, командировочное удостоверение и т.д.) При этом, если жильцы отсутствовали долгое время, в любом случае они обязаны оплатить отопление и содержание общедомового имущества.

Некачественное оказание услуг ЖКХ – платить или нет

Если качество предоставления коммунальных услуг оставляет желать лучшего, вы тоже имейте право потребовать сделать перерасчет.

Чтобы получить вычет, необходимо зафиксировать нарушение и обратиться за перерасчетом к поставщику услуг – в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Чтобы узнать реквизиты, по которым можно обратиться, достаточно изучить квитанцию на оплату, там указываются все необходимые данные.

После этого представители компании должны проверить жалобу и составить акт, копию которого получает потребитель. В акте фиксируется, что услуги ЖКХ не соответствуют стандартам и с момента выявления проблемы до ее исправления за эту услугу гражданин платить не должен. После этого делается перерасчет.

Если управляющая компания не реагирует на заявку, можно направить жалобу в службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), которая проведет проверку самостоятельно. Тогда УК еще и оштрафуют.

Обратиться можно по адресу: г. Сыктывкар ул. Кирова, д.45. Телефон «горячей линии» службы: (8212) 255-414.

Также можно направить электронное обращение, не выходя из дома, через систему ГИС ЖКХ. Для этого необходимо пройти по указанной ссылке и войти в личный кабинет. При этом дополнительной регистрации на портале ГИС ЖКХ не требуется, достаточно иметь регистрацию на портале государственных услуг.

Павел Королев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257