Как исправить данные в квитанции по оплате вывоза мусора

Как исправить данные в квитанции по оплате вывоза мусора

Что делать, если ООО "Ухтажилфонд" прислал квитанцию с ошибочными данными о количестве прописанных человек? Разбирается City11.ru

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, но при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. В итоге при отсутствии информации региональный оператор имеет право выставлять к оплате счет исходя из количества собственников.

К сожалению, действующее законодательство не дает ответ на вопрос: если я проживаю в другом месте и плачу там за обращение с ТКО, обязан ли я платить за обращение с ТКО за все квартиры и домовладения, которые мне принадлежат на праве собственности, но там никто не проживает? Отсутствие четкости правового регулирования рождает ситуации, когда потребителям выставляют к оплате за обращение с ТКО в нескольких регионах и городах.

В таким ситуациях выход заключается в произведении перерасчета. При временном (более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для произведения перерасчета необходимо обратиться к региональному оператору ООО "Ухтажилфонд" с заявлением о перерасчете.

В заявлении о перерасчете указываются:

- ФИО каждого временно отсутствующего потребителя;

- день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

- копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, или его заверенная копия;

- справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Адрес ООО "Ухтажилфонд" в Сыктывкаре: ул.Куратова, д.19. Телефон горячей линии: 8 800 350 39 62 (звонок бесплатный) или 23-90-15.

Читайте также по теме: Как сэкономить на ЖКХ. Пошаговая инструкция.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497