Олег Михайлов: «Только общество может остановить строительство полигона «Шиес»

Олег Михайлов: «Только общество может остановить строительство полигона «Шиес»

Жители Архангельска и Сыктывкара провели 7 апреля митинги и шествия в своих городах в знак протеста против строительства полигона «Шиес», на который планируют свозить мусор из Москвы. Сегодня мы беседуем с одним из организаторов митинга в Сыктывкаре, руководителем фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Коми Олегом Михайловым

— Добрый день, Олег Алексеевич. По различным оценкам, на митинг в Сыктывкаре пришло от 500 до 3000 человек. Вы можете назвать конкретную цифру?

— На митинг пришли от 2500 до 3000 человек. Мы прекрасно знаем то количество людей, которые приходят на наши мероприятия, поскольку проводим их систематически. И мы этому не удивлены.

На митинг пришли от 2500 до 3000 человек

Фото:группа Вконтакте "Люди и события КПРФ. Республика Коми"

— Это большая цифра для Сыктывкара?

Для Сыктывкара это очень большое количество человек, потому что на митинги, которые проходили в рамках борьбы с «пенсионной реформой» приходили 700 человек, и на тот момент это был самый массовый митинг за последние годы в Сыктывкаре. На митинг, который мы проводили в феврале, посвящённый «Шиесу» пришли около 1000 человек. В воскресенье на митинг вышел 1% населения города, а это серьёзный показатель, потому что 1% активного населения  это большая сила, которая уже может влиять на принятие решений.

— Почему людей было так много?

Была качественная организация распространения информации, потому что мы часто слышим, что люди просто не знают о проведении митинга. Был выпущен агитационный материал, были привлечены СМИ, информация распространялась по социальным сетям, и всё равно были люди, которые услышали информацию о митинге буквально за день до его проведения. И сама проблема, поднятая на митинге, очень важна, поскольку она коснется каждого жителя Сыктывкара и всех ближайших районов. Строительство крупнейшего в Европе полигона для московского мусора на явном контрасте с мнением жителей Архангельской области и Коми  выдающийся акт антисоциального действия по отношению к жителям. Нет ни одного человека, который знает о том, что там происходит, и высказывается за строительство, либо эти люди просто не осознают риски. 99 человек из 100 понимают, что это большой вред и зло. Само строительство, если оно является благом для жителей и страны, которое подарит большое количество рабочих мест, не проводилось бы в тайне, с нарушением всех законов, без проекта, без оценки его действия на окружающую среду, без экологических экспертиз и привлечения общественности.  Люди понимают, что,  если они хотят жить и растить своих детей в качественной среде обитания, никакого мусорного полигона здесь быть не должно.

— Каковы ваши требования сейчас?

 Естественно, это остановка стройки без компромиссов и рекультивация территории. Раз и навсегда вопрос о строительстве полигона на границе Республики Коми должен быть закрыт.

Раз и навсегда вопрос о строительстве полигона на границе Республики Коми должен быть закрыт

Фото:группа Вконтакте "Люди и события КПРФ. Республика Коми"

— Каких результатов вы смогли добиться за последнее время?

В Коми мы первыми подняли проблему строительства полигона на станции Шиес. С августа мы ведём активную борьбу, устраиваем митинги, отправляем запросы, и результаты уже есть – в рамках своей компетенции вмешивалась прокуратура, мои запросы как депутата Госсовета тоже были выполнены, потому что мы сталкивались с ситуациями, когда незаконно грузили песок на платформы, возили трубы. В январе на учредительном собрании Комитета спасения Вычегды я предложил разбить палаточный лагерь и организовать постоянное дежурство там. Самое главное  стройка не работает уже больше месяца, и это связано с тем, что активисты перекрыли подъездные пути. Если люди и дальше будут держать оборону, я думаю, что московский мусор останется по месту своей прописки. Мы смогли привлечь внимание огромного количества людей на проблему: чем больше людей знают о строительстве полигона, тем больше шансов, что общество и граждане победят. Тема вышла уже не только на федеральный уровень, но и на международный. Об этом пишет иностранная пресса, и в этом заслуга активистов. На Шиесе в лагере постоянно бывают наши люди: дежурят, доставляют гуманитарную помощь и другие грузы.

— Что будет дальше?

 Сейчас мы принимаем законодательные меры по защите Республики Коми от завоза мусора из других регионов для его захоронения, уже разработан закон «Об обращении с отходами производства и потребления в Республике Коми», и он уже прошёл общественное обсуждение. Нам нужен гражданский диалог с властью, и мы хотим знать мнение главы региона, ждём его решения, которое должно улучшить жизнь жителей Республики Коми. Строительство полигона должно быть остановлено, а земли должны быть восстановлены. Все научные выкладки говорят о том, что 58,3% всех атмосферных выбросов от свалки будут на территории Коми, и страдать будут наши жители. Все люди, заинтересованные в развитии региона, в здоровье жителей и перспектив нашей территории, должны запросить документы и начать вести переговоры с Архангельской областью и Москвой.

— Вы контактируете с эко-активистами Архангельской области?

 У нас большая коалиция людей с разными политическими взглядами, но мы объединены едиными задачами – решить проблему мусорного полигона и дальнейшего развития республики, поэтому мы активно работаем вместе. Никаких других альтернатив мы не видим. С нами вместе работают экологические, творческие организации, у нас широкая коалиция организаций разного плана, не только политического, но и общественного.

У нас большая коалиция людей с разными политическими взглядами, но мы объединены едиными задачами – решить проблему мусорного полигона и дальнейшего развития республики

Фото:группа Вконтакте "Люди и события КПРФ. Республика Коми"

— Если строительство свалки будет закончено, то куда будут свозить мусор?

Свозить мусор  это технология 19 века. Мусор должен перерабатываться, и производство тех вещей, которые впоследствии превращаются в мусор, должно быть продумано с точки зрения экологической безопасности. Раньше мусор подвергался вторичной переработке. В любом европейском магазине сейчас можно увидеть аппарат для сдачи пластиковых бутылок, и люди сдают пластик не для того, чтобы заработать денег, а потому что он должен быть переработан. Такова культура людей. Первым делом, когда придумывали «мусорную реформу», нужно было обеспечить строительство мусороперерабатывающих заводов и привлечь к этому людей, поднимая их культуру.

— Кто сейчас может решить проблему строительства полигона?

 Уже только общество. Я уверен, что общество, которое существует в Коми на данный момент, адекватно, это образованные, грамотные, умные люди, и в воскресенье на митинге мы это увидели.

Читайте также по теме: "Коммунисты Сыктывкара вывели людей на площадь"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
1 человек рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257