Оформить ДТП можно будет с помощью приложения для телефона без вызова ГИБДД

Оформить ДТП можно будет с помощью приложения для телефона без вызова ГИБДД

Российский союз автостраховщиков готовится к проведению эксперимента по электронному оформлению извещения о ДТП. Этот функционал предусмотрен новым мобильным приложением "Помощник ОСАГО", тестовый запуск которого намечен на сентябрь нынешнего года

По результатам эксперимента планируется сформировать единое мобильное приложение для оформления электронного извещения по Европротоколу, на которое будут опираться участники страхового рынка.

Проверка полисов станет более простой и надежной, идентификация участников ДТП (пользователей мобильного приложения) будет проводиться на основании регистрационных записей водителей на Едином портале государственных услуг, и это позволит опробовать применение не бумажного, а электронного извещения о ДТП.

Эти меры ускорят оформление документа, сделают его содержание более достоверным, поскольку в него будет автоматически вноситься информация портала Госуслуг и АИС ОСАГО.

Среди прочих нововведений одним из ключевых станет транспарентность мобильного приложения по отношению к другим мобильным приложениям страховщиков. Таким образом автовладельцу будет достаточно скачать одно мобильное приложение той компании, в которой он покупает свои полисы, чтобы получить полноценный функционал по всем видам страхования.

Приложение позволит не только правильно оформить извещение. Оно подскажет, какие фотографии необходимо сделать. Прикрепит к ним геолокацию места ДТП и в некорректируемом виде отправит все это в АИС ОСАГО, а уже оттуда эти данные будут доступны страховщику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257