Сергей Гапликов примет участие во встрече губернаторов Арктики

Сергей Гапликов примет участие во встрече губернаторов Арктики

9-10 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога". На полях форума состоится вторая встреча губернаторов Международной организации «Северный форум» – «Устойчивое развитие регионов Севера»

«"Северный форум“ как один из инструментов для развития неполитического диалога между губернаторами арктических и северных регионов разных стран, руководителями муниципалитетов и организаций призван стать примером эффективного и неподверженного внешней конъюнктуре международного сотрудничества в целях устойчивого развития Арктики. Встреча губернаторов „Северного форума“ второй раз проходит на площадке МАФ-2019 и позволяет обсудить вопросы, связанные с улучшением качества жизни народов Севера, обменяться знаниями и опытом для решения общих проблем и продвижения совместных социально-экономических инициатив», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В работе II Встречи губернаторов примут участие руководители и представители регионов – членов «Северного форума», региональные координаторы, бизнес-партнеры и эксперты. В числе приглашенных ‒ представители арктических и неарктических государств, российских и международных организаций, не являющихся членами «Северного форума». 

На II Встрече губернаторов организации будут обсуждаться вопросы устойчивого развития на Севере и в Арктике, а также проект стратегии «Северного форума», который поэтапно разрабатывался с учетом предложений регионов-членов и экспертов с 2017 года. Лейтмотив проекта – выработка действенных механизмов межрегионального сотрудничества с учетом основных трендов международной политики в Арктике, договоренностей и проектов основных международных форумов и советов, в особенности таких, как Арктический совет, Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР).

Международная организация «Северный форум» учреждена в начале 90-х годов прошлого века в качестве платформы для укрепления неполитического диалога лидеров как приарктических стран, так и внерегиональных государств. На сегодняшний день «Северный форум» объединяет десять северных регионов РФ, Акурейри (Исландия), Аляску (США), провинцию Кангвон (Южная Корея) и Лапландию (Финляндская Республика) и 12 бизнес-партнеров из Исландии, Норвегии, России, США, Финляндии, Франции, Японии.  

Напомним, что I Встреча губернаторов состоялась в 2017 году на полях Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Архангельске. Предметом обсуждения тогда были вопросы интеграции регионов Арктики и Севера, обмен опытом и наработанными практиками. В ходе дискуссии были подняты проблемы транспортных коммуникаций, экологии, предложены решения крупных экономических задач по развитию производительных сил в Арктике. Разговор шел о повышении качества жизни людей, развитии форм государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, о новых подходах к инфраструктурному развитию в регионах, о лучших практиках в разных странах мира и регионах России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315