Владельцы частных домов Сыктывкара не могут отказаться от оплаты вывоза мусора

Владельцы частных домов Сыктывкара не могут отказаться от оплаты вывоза мусора

City11 ранее писал об особенностях проведения "мусорной реформы" в Республике Коми и о недовольстве жителей работой регионального оператора по вывозу мусора ООО "Ухтажилфонд". Сегодня мы разберём вопрос вывоза мусора из частного сектора

Коммунальная услуга по обращению с ТКО (ранее - "вывоз мусора или твёрдых бытовых отходов) осуществляется на основании возмездного договора.

Договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий (действия, которые свидетельствуют о воле лица заключить сделку, к таким действиям относят в том числе оплату услуг). Однако отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам:

1) вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми  обеспечивается только ООО "Ухтажилфонд" в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами;

2) региональный оператор по обращению с ТКО ООО "Ухтажилфонд" приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, то есть, вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора, услуга должна оказываться;

3) наличие мусора (ТКО) будет всегда по объективным причинам, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают бытовые отходы.

Таким образом, договор на вывоз мусора можно заключить как в письменной форме, так и путем совершения гражданами действий, подтверждающих волю заключить договор и пользоваться услугой. Услуга по обращению с ТКО оказывается со дня возникновения права собственности или иного права проживания в доме у граждан, вне зависимости от договорных отношений с потребителями. Отказаться от данной услуги нельзя.

Напомним, что в январе этого года жители частного сектора в Лесозаводе получили счета за вывоз отходов по тарифу, предназначенному для многоквартирных жилых домов. По словам жильцов, в домах как правило прописаны по пять и более человек, поэтому суммы в квитанции существенно подрывают семейный бюджет. Фактически граждане оплачивают несуществующую услугу: контейнеров регионального оператора по обращению с ТКО для приема мусора в частном секторе единицы. А у контейнерных площадок на территориях многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ТСЖ и управляющими компаниями, размещены объявления о том, что пользоваться контейнерами посторонним запрещено, иначе – административный штраф, поэтому утилизировать мусор жителям Лесозавода приходится, сжигая его в печках или на земельных участках, при этом они продолжают оплачивать квитанции за за вывоз мусора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871