Нужно ли платить за ЖКХ, если дом признали аварийным?

Нужно ли платить за ЖКХ, если дом признали аварийным?

Если вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, который был признан аварийным и непригодным для проживания, вы всё равно обязаны вносить оплату за содержание, текущий ремонт, услуги управления, а также коммунальные услуги

По большей части, отсутствие подобного ограничения связано с тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают. В итоге возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.

Но, если ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, взносы на капитальный ремонт вносить не надо (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Напомним, что в Коми утвердили адресную программу по переселению людей из аварийных домов. За 2019-2025 годы планируется потратить почти 7,5 миллиарда рублей, расселив практически всех, кто сейчас живет в неприемлемых условиях.

В программе говорится, что на начало 2017 года в Коми площадь аварийного жилья в республике составила 143,12 тысячи квадратных метров, в ветхих домах жили 7,71 тысячи человек. В течение шести лет планируется сократить непригодный для проживания жилфонд на 135,2 тысячи «квадратов» и переселить 7,52 тысячи человек, то есть практически всех, кто сейчас живет в неприемлемых условиях.

В программе участвуют только 15 муниципалитетов: Сыктывкар, Воркута, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Ижемский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский районы.

В первые годы объемы ликвидируемого ветхого жилья будут незначительны — по 14-17 тысяч квадратных метров. В 2019-2021 годы переселят только 2,45 тысячи человек. Зато уже в 2022-2023-х снесут 80 тысяч «квадратов», новое жилье получат 4,5 тысячи человек.

Эдуард Кривоносов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871