Сотрудники Госавтоинспекции Республики Коми проводят рейдовые мероприятия по тонировке

Сотрудники Госавтоинспекции Республики Коми проводят рейдовые мероприятия по тонировке

В целях предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением «тонированными» автомобилями, на территории Республики Коми сотрудники Госавтоинспекции проводят рейдовые мероприятия

Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%.

Только с начала 2019 года на территории региона было составлено 1727 административных материалов по ст. 12.5 ч. 3.1 "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств." За данное административное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Кроме административного материала сотрудники выписывают Требования о прекращении противоправных действий, согласно которому, водитель транспортного средства обязан устранить нарушение в течении установленного срока или в противном случае при повторной остановке автомобиля сотрудниками ДПС нарушитель будет доставлен в суд, где в отношении него будет принято решение о наказании, предусматривающем в том числе административный арест до 15 суток.

Госавтоинспекция Республики Коми предупреждает, что при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов. Особенно высок риск в темное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, так как от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257