Тифлокиноклуб «Кино на равных» заработает 29 марта в Сыктывкаре

Тифлокиноклуб «Кино на равных» заработает 29 марта в Сыктывкаре

29 марта в 11:00 в Центре «Югор» состоится первый кинопоказ в рамках постоянного проекта Комикиновидеопроката - тифлокиноклуба «Кино на равных»

На сайте центра сообщается, что открытие новой постоянной площадки тифлокиноклуба неслучайно запланировано в финальную неделю показов фестиваля «Кино без барьеров». Ведь цель проекта – доступ к произведениям киноискусства для всех, «на равных» и без барьеров. Благодаря технологии тифлокомментирования* люди с инвалидностью по зрению и слуху имеют возможность увидеть фильмы в полной мере такими, какими их задумали создатели.

Тифлокиноклуб «Кино на равных» был открыт в Комикиновидеопрокате в 2016 году в рамках программы «Доступная среда». Оборудование позволяет показывать слабовидящим и слабослышащим зрителям фильмы, дополненные специальными звуковыми дорожками и субтитрами. В связи с мобильностью оборудования, тифлокиноклуб выезжает в любую точку Республики Коми.

В центре «Югор» показы будут проходить ежеквартально. 29 марта состоится показ художественного фильма «Влюблён по собственному желанию» (СССР, 1982 г., 84 мин. 12+). Дальнейшие даты показов будут размещены на сайтах http://www.ugor.org и http://komikino.ru, а также в социальных сетях учреждений.

*Тифлокомментирование – это использование звукового комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему). Специальное оборудование транслирует скрытый тифлокомментарий в наушники, дополнительная звуковая дорожка озвучивает визуальные сцены между репликами актёров и помогает зрителям воссоздавать картинку того, что происходит на экране. Диктор подробно описывает все визуальные элементы: жесты и движения актеров, их мимику, костюмы и декорации. Такая технология позволяет незрячим людям в полной мере представить всю картину, и с помощью «переводчика» оценить игру актёров и режиссёрские задумки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497