Штрафы за вождение в нетрезвом виде не повлияют на цену ОСАГО

Штрафы за вождение в нетрезвом виде не повлияют на цену ОСАГО

Штрафы за вождение транспортного средства в состоянии опьянения исключены из перечня факторов, которые влияют на стоимость полиса ОСАГО. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Соответствующие изменения, по его словам, внесены в законопроект Минфина о расчете стоимости полиса ОСАГО.

Замглавы финансового ведомства страны пояснил, что норма об учете штрафов за нетрезвое вождение исключена по той причине, что в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Тогда как штраф, назначаемый севшим пьяными за руль автолюбителям, является уголовным наказанием. Кроме того, за езду нетрезвым за рулем лишают прав больше, чем на год. Подобные санкции предусмотрены статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ.

Подготовленный Минфином законопроект подразумевает изменение формулы расчета стоимости ОСАГО. Страховщики при определении цены полиса станут учитывать индивидуальные характеристики водителя, к примеру, неоднократные штрафы за грубые нарушения ПДД. В качестве примеров нарушений в документе указаны проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч. В предыдущей версии законопроекта также были указаны штрафы за вождение в состоянии опьянения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257