В Сыктывкаре впервые провели операцию на печени с использованием ангиографа

Уникальная операция впервые проведена хирургами республиканской клинической больницы. Она позволяет продлить жизнь страдающему раком на несколько лет.

В Коми специалисты республиканской клинической больницы впервые провели операцию с использованием ангиографа – химиоэмболизацию злокачественных образований. Операцию на печени провели 65-летнему пациенту, который был госпитализирован с диагнозом гепатоцеллюлярный рак. Мужчина был успешно прооперирован в течение двух часов. По информации Министерства здравоохранения республики Коми, процесс контролировал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения больницы Алексей Раевский.

«Гепатоцеллюлярный рак очень злокачественный рак. После установки диагноза пациенты живут с ним 2-3 месяца. Регулярная химиоэмболизация на фоне постоянного наблюдения позволяет продлить жизнь с хорошим качеством на несколько лет. Что касается других онкозаболеваний, то многие неоперабельные опухоли возможно перевести в операбельную стадию», – рассказал заведующий отделением Алексей Раевский.

В региональном минздраве отмечают, что со следующего года ведомство начнет реализовывать приоритетные проекты на ближайшие несколько лет. Это повлияет на качество и доступность медицинской помощи для жителей республики.

ФедералПресс
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174