В детских садах Сыктывкара прошла акция "Родительский патруль"

С начала года произошло уже пять ДТП с участием детей, в том числе одно со смертельным исходом. Такая статистика беспокоит не только сотрудников ГИБДД республики, но и родителей – совместно они вышли в патруль, чтобы напомнить всем о безопасности самых юных участников дорожного движения

В рамках акции сотрудники ГИБДД по Сыктывкару посетили несколько детских садов города, в том числе №43 и №1. Уже на месте совместно с родителями воспитанников они проводили короткое, но важное для профилактики детского дорожного травматизма анкетирование: знакомите ли вы детей с ПДД, нарушаете ли при них, носите ли светоотражающие элементы?

- Моему старшему ребенку восемь, младшему – четыре. Мы всегда соблюдаем правила дорожного движения, знаем, что такое светофор, светоотражающие элементы обязательны у нас на одежде, рюкзаках. Когда мы едем на машине, то объясняем, как правильно двигаться, как работают светофоры. То есть не только как пешеходы мы изучаем правила дорожного движения, но и как участники транспортного движения, - рассказала БНК член родительского патруля детсада №43 Анастасия Ларина.

Очень малое число родителей во время опроса признавались, что не всегда являются примером для подражания и иногда нарушают при детях. Но все так или иначе знакомят малышей с правилами и настаивают на их соблюдении, а светоотражающие элементы используют все без исключения.

Если в детсаде №43 опрос проходил в самом помещении, то родители детей из садика №1 вышли на улицу. Это не случайно – рядом со зданием они иногда замечают нарушения ПДД. В частности, некоторые водители паркуются рядом со знаком пешеходного перехода и загораживают видимость другим машинам. Некоторые нерадивые автолюбители даже проезжают по дорожке для пешеходов, сокращая путь, и тем самым подвергают детей опасности.

- Наша большая задача – уберечь маленьких пешеходов от беды на дороге. Мы совместно с родителями проводим такие профилактические мероприятия. Родительский патруль направлен на то, чтобы родители обратили внимание на правила безопасного поведения на дороге, помогали детям в обучении, напоминали им о правилах дорожного движения и помогали ориентироваться в городе, - прокомментировал БНК инспектор по пропаганде БДД Сыктывкара Евгений Вахнин.

Родительский патруль сегодня прошел еще в нескольких детских садах Сыктывкара – везде родители и сотрудники ГИБДД раздавали памятки и листовки, призывающие помнить о безопасности на дорогах.

Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,706
EUR 99,91