Жители Сыктывкара могут нарисовать набережную и получить технику в подарок

В мэрии Сыктывкара объявили творческий конкурс на лучшую идею по благоустройству набережной среди жителей города. Самые лучшие работы отберет конкурсная комиссия, а затем их выставят на обсуждение в соцсетях. После утверждения идеи благоустройства «эстафетную палочку» примут профессиональные архитекторы, которые доведут проект до ума. Об этом на брифинге с журналистами рассказал сыктывкарский градоначальник.

15 июня мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, что набережную нельзя оставлять в прежнем виде. Однако, какой она будет через год или два зависит от каждого жителя столицы. Администрация объявляет творческий конкурс, в котором могут принять участие каждый.

Валерий Козлов отметил, что прежний утвержденный проект не учитывал мнение большинства, и он нуждается в глобальной корректировке:

- Сама жизнь говорит об этом. Например, велодорожек в нижней части тот проект не предусматривал. Пешеходных аллей на верхней террасе тоже не было. А сейчас люди ногами и велосипедами протоптали те тропинки, которые им необходимы, - отметил мэр.

Для того, чтобы максимально учесть мнения людей, мэрия проведет два конкурса. Первый - творческий - среди жителей столицы.

- Идея набережная может быть подана в самых разных темах. Например, она может быть выполнена в стиле национального колорита, ретро, «города 25 века» или детства. Исходя из выбранной идеи будет зависить многое. Например, внешний вид фонарей, скамеек, брусчатки и так далее, - отметил мэр.

На конкурс принимаются рисунки, эссе, аппликации. Главное, чтобы в работе была отражена суть предложения по благоустройству. Победителя определит конкурсная комиссия. Четыре работы, которые стали лучшими в своей возрастной категории, выставят на голосование в соцсети.

Затем, после выбора главной идеи, проведут конкурс среди архитекторов. Призовой фонд конкурса позволит сделать его интересным для профессионалов. Но деньги они получат не из городского бюджета. Сейчас идут переговоры с предприятиями, которые готовы сформировать призовой фонд.

- Мы будем воплощать проект так, как предложить победитель конкурса. Нужно сделать все хорошо, качественно и надолго. Поэтому задачи сэкономить быть не должно. Набережная должна быть лицом города, и мы постараемся сделать ее хорошо. Сделаем хорошо, а не постараемся! -

Он отметил, что после работы архитектора можно будет сформировать смету, во сколько может обойтись бюджету будущее благоустройство набережной. После этой работы начнется, по мнению мэра, самое сложное. Это обсуждение о реализации проекта в жизнь с депутатским корпусом и правительством.

- К осени мы получим проект с цифрами, который позволит нам начать работу по возможному попаданию в бюджеты всех уровней. Это наша мечта и задача — сделать набережную в 2018 году. Но это будет зависит от экономической ситуации. У правительства есть желание помочь. Если не получится в 2018 году воплотить проект, то будем думать дальше. Но надо сделать все от нас зависящее, чтобы в следующем году эти работы завершить. Были бы ресурсы, - отметил мэр.

В каком стиле должна быть выполнено благоустройство набережной по вашему мнению? Расскажите об этом в комментариях к статье

В завершение мэр отметил, что по самым примерным подсчетам на благоустройство набережной понадобится около 350-500 миллионов рублей. Он добавил, что пока на ней возможно проведут локальные работы по водоотведению и замене щебня, чтобы склоны были полностью зелеными.

Документы для участия в конкурсе предоставляются в Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» в срок не позднее 20 июля. Участниками конкурса будет необходимо представить заявку и творческий проект в виде рисунка (формат не менее А4), скульптуры, изделия декоративно-прикладного творчества, эссе, рассказала с пояснительной запиской с описанием творческого конкурса. Участники конкурса вправе подготовить конкурсные работы индивидуально или в составе авторского коллектива. Комиссия под председательством мэра будет учитывать такие критерии, как оригинальность замысла, глубина раскрытия идеи оформления набережной и реальность воплощения проекта в жизнь. Победителем конкурса считается участник, набравший наиболее количество баллов. В случае, если несколько участников получают равное наиболее количество баллов, комиссии определяют победителя путем открытого голосования. Документы для участия в конкурсе могут быть предоставлены лично либо направлены почтовым отправлением по адресу 167000, Сыктывкар, улица Бабушкина, 22, кабинет 529, управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар». Контактный телефон: (8212) 294-234 либо посредством электронной почты: [email protected] После отбора конкурсной комиссии четырех проектов по четырем возрастным категориям в срок до 1 августа — до момента вынесения окончательного решения по победителям конкурса — будет организовано интернет -голосование.

Конкурс творческих проектов идея оформления набережной проводится по следующим возрастным категориям:

  • 1 группа: 5-10 лет (приз-велосипед);
  • 2 группа: 11-18 лет (приз-планшет)
  • 3 группа: 19-35 лет (приз-смартфон)
  • 4 группа: от 36 лет (приз — телевизор)

http://pg11.ru

http://pg11.ru
Сыктывкар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257