Преступная группа заражала вирусами мобильные устройства одним смс

Сотрудниками отдела «К» МВД по Республике Коми пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой обвиняются в мошенничестве, совершенном посредством распространения вредоносных программ для сотовых телефонов. От деятельности злоумышленников пострадали более 30 жителей разных регионов страны. 

В состав преступной группы входили жители Республики Коми. Злоумышленники осуществляли массовую рассылку смс-сообщений на мобильные телефоны жителей различных регионов Российской Федерации, в которых содержалась ссылка. Граждане, получив такое смс-сообщение, переходили по данной ссылке. 

После этого в память сотовых телефонов потерпевших загружалась вредоносная программа (вирус), при помощи которой на сервисные номера банков направлялись смс-сообщения о переводе через услугу «Мобильный банк» денежных средств с банковских карт, привязанных к абонентским номерам, на счета злоумышленников. 

При совершении преступлений участники преступной группы использовали различные методы сокрытия следов, в том числе программно-технические. Несмотря на это, сотрудниками отдела «К» МВД по Республике Коми в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены все используемые злоумышленниками интернет-ресурсы, в том числе и зарегистрированные за пределами Российской Федерации. 

Также установлены счета в электронных платежных системах, при помощи которых осуществлялся перевод денежных средств похищенных с банковских карт граждан. Суммы списаний составляли от 5 000 до 40 000 рублей. Впоследствии злоумышленники легализовали похищенные у граждан денежные средства. 

В настоящее время организатору и двум активным участникам преступной группы предъявлено обвинение.

Пресс-служба МВД по Республике Коми
смс вирус мошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417