На 77-ом году ушел из жизни ветеран спорта Коми Федор Петрович Олексюк

Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, ГАУ РК «Центр спортивной подготовки сборных команд» и общественная организация ветеранов физической культуры и спорта РК выражают глубокие соболезнования родным и близким по поводу смерти Олексюка Федора Петровича. 

Олексюк Федор Петрович, 25.08.1940 г.р., ветеран спорта Республики Коми, внес огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в г.Печоре и Республике Коми, награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, Заслуженный работник культуры Республики Коми, награжден Почетной грамотой Республики Коми, почетным знаком «За заслуги в развитии лыжного спорта в России», почетный гражданин г.Печоры, судья Всесоюзной категории по лыжным гонкам, член Общественной организации ветеранов физической культуры и спорта Республики Коми 

Федор Петрович всю свою жизнь был связан с физической культурой и спортом. 

С 1960 года возглавлял городской Совет Союза спортивных обществ и организаций, работал директором спортивной школы в Печоре. 

Под его непосредственным участием и руководством росла и ширилась материально-техническая база для занятий физическими упражнениями. В это время строились городские стадионы, спорткомплексы, лыжные базы, росли физкультурные кадры, устанавливались добрые спортивные традиции. 

В семидесятые годы лыжная спортивная школа, возглавляемая им, стала одной из сильнейших в стране, его воспитанники входили в составы сборных команд СССР и России. 

С 1977 года Ф.П. Олексюк работал директором муниципального предприятия "Дворец спорта "Юбилейный". Много сил и труда вложил Федор Петрович по укреплению, обновлению материальной базы и эффективному использованию спортивного сооружения. 

За успехи в работе в октябре 1988 года Ф.П. Олексюку присвоено звание "3аслуженный работник культуры Республики Коми". 

С 1967 года является председателем Федерации лыжного спорта города и членом Федерации Республики Коми. В 1980 году ему было присвоено звание судьи Всесоюзной категории по лыжным гонкам. Он неоднократно проводил в качестве главного судьи Чемпионаты и Кубки СССР, России, Республики Коми по лыжным гонкам в качестве заместителя главного судьи, судьи этапов, Кубка Мира по лыжным гонкам, за что имеет награды от Госкомспорта СССР, Российской Федерации и Федерации лыжного спорта СССР и России. 

За успехи в работе Ф.П. Олексюк отмечен правительственными почетными грамотами Верховного Совета и Совета Министров Республики Коми, Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре и туризма. 

За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Коми и Российской Федерации в 1997 году Ф.П. Олексюку присвоено почетное звание "3аслуженный работник физической культуры Российской Федерации". 

25 августа 2015 г. по случаю 75-летия судье Всесоюзной категории по лыжным гонкам, ветерану спорта Федору Петровичу Олексюку от Федерации лыжных гонок России были вручены Почетный знак и удостоверение «За заслуги в развитии лыжных гонок в России» за подписью президента Елены Вяльбе. Федор Олексюк – первый в Республике Коми, кто был отмечен этим Почетным знаком. 

Прощание состоится 8 декабря в 12.00 в Зале ритуальных услуг, ул. Гаражная, д.9

23.jpg
23.jpg
Министерство физической культуры и спорта РК
ФедорОлексюк прощание ушелизжизни
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257