Фрилансеры и домохозяйки могут уплачивать добровольные взносы на страховую пенсию

Жители региона, относящиеся к категории самозанятых, могут самостоятельно формировать свою страховую пенсию, перечисляя добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ. К числу таких граждан могут относиться домохозяйки, журналисты, дизайнеры, фотографы, юристы, программисты, консультанты и др. Только в случае уплаты страховых взносов периоды работы могут быть засчитаны в их страховой стаж.

В 2016 году минимальный размер годового взноса для тех, кто добровольно вступил в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, составляет 38712 руб. 96 коп. Для данной категории минимальный размер страховых взносов определяется по формуле 2 МРОТх26%х12 месяцев.

Еще один вариант для этой категории граждан – регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае платежи зависят от размера дохода. Минимальный размер взносов в год для индивидуальных предпринимателей рассчитывается по формуле: 1 МРОТх26%х12 месяцев. Таким образом, в 2016 году минимальный платеж в ПФР составляет 19356 руб. 48 коп. В случае получения дохода более 300 тысяч рублей, дополнительно к фиксированному платежу нужно будет уплатить 1% с суммы превышающей установленный предел.

Напомним, с 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии.

ОПФР по Республике Коми
пенсия страховойвзнос фриланс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257