Александр Маршал в Сыктывкаре: "Ни одна сволочь не поставит нас на колени"

Вчера состоялся концерт Александра Маршала в Театре оперы и балета. 1,5 часа живой музыкальной энергии, узнаваемые хиты, новые песни на стихи известных авторов и немного личных историй.

Маршал - это в далёких 80-х лидер группы "Górky Park". Русские рок-музыканты тогда вышли на международные уровень  и популярность. Они отличались от соотечественников, многие песни сразу стали хитами, до сих пор которые можно услышать на радиостанциях. Энергетика  "Górky Park" остаётся в репертуаре Александра Маршала и по сей день.  Музыка имеет свой характер, стиль, подачу и вкус. Нынешние хиты Маршала - это "Белый пепел", "Отпускаю", "Не улетай" - зал их подпевал, а также интересные дуэты с Дюжевым и Арианой. И Маршал - это высокий, статный мужчина с интересным, глубоким тембром.

Старые и новые песни были перемешаны в программе. Некоторые по жанру вписывались в шансон, некоторые по исполнению напомнили Высоцкого. Александр рассказал, что дочь Рождественского подарила ему сборник стихов отца. Там певец нашёл много интересных текстов, которые стали основой для 12-ти новых песен. Пару из них он презентовал на концерте. Маршал исполнил песню на стихи Игоря Саруханова, которую тот подарил Александру в знак дружбы. Но хиты они круты! Зал периодически визжал. Разумеется, это были в основном женщины, Александр часто одаривал сыктывкарок комплиментами и песнями в их честь.

В какой-то момент, когда певец общался со зрителями, он пофантазировал, что было желание остаться в нашей столице, только, мол, долго не сможет, ведь надо будет зарабатывать. Мужчина выкрикнул из зала: "Прокормим!"

Радушие поклонников чувствовалось и во многом заслуга самого певца, он делился воспоминаниями о детстве, об отце лётчике. О том дне, когда его не стало. Воспоминания были подкреплены песней "Батя". Кстати, это был 2001 год. Тогда Александр должен был приехать к нам, но концерт отменили именно по тем трагическим семейным обстоятельствам.

Своей бывшей любимой женщине он посвятил песню "Отпускаю", говорил, хоть и расстались, но он её любит по-своему. Александр призывал зал подпевать известные песни, сказал: "Видите как у нас вместе (имелось в виду: в единстве - прим. авт.) всё хорошо получается - воевать, растить детей, теперь петь! Поэтому ни одна сволочь не поставит нас на колени"! Довольно патриотично порой говорил певец: "Я россиянин, и я горжусь этим. В этой земле мои родители, здесь растут мои дети". И песню про Родину презентовал в том же ключе.

Стоит отметить профессиональное звучание всех инструментов и вокала. Классный бэк-вокал, он же клавишник. Барабанщик устроил маленькое шоу, интерактив со зрителями, давая понять, когда и как нам аплодировать под его соло. А потом стучал по сцене и стойке микрофона. Сам Маршал без пафоса. Джинсы клёш, футболка белая, потом сменил на чёрную, вот и весь костюм. 

Малочисленные присутствующие дети егозили на местах, а многочисленные поклонники, хотя и зал в 750 мест не был заполнен, аплодировали и стремились одарить певца цветами. Голос 59-летнего Маршала звучал сильно, профессионально и уверено.

***

Алекса́ндр Ма́ршал (настоящее имя — Александр Витальевич Миньков; род. 7 июня 1957, Кореновск,Краснодарский край) — российский рок-музыкант, певец, бас-гитарист, автор песен. Заслуженный артист России (2007). Известен как участник групп «Аракс», «Пилигримы», «Цветы» и «Парк Горького», а также как сольный исполнитель. В репертуаре артиста имеются песни как на русском языке, так и на английском. Лауреат премий «Шансон года», «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года».

С армией Миньков расставался непросто. Тяжелые разговоры с отцом и командованием училища, потом ещё год служил солдатом. Был отчислен из училища и дослуживал свой срок в роте химзащиты. Потом работал матросом-спасателем в Алуште, был музыкантом в ресторане, механиком в фирме «Союзаттракцион». Прозвище «Маршал» Миньков получил в военном училище, так его дразнили друзья. А среди друзей-музыкантов 1970-х его звали «Минор».

Маршал концерт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315