Гонки на Лямпах и верхневычегодскую борьбу Зумыд Ош планируют признать национальными видами спорта РК

Министерство физической культуры и спорта Республики Коми совместно с Министерством национальной политики Республики Коми прорабатывают вопрос признания гонок на Лямпах и верхневычегодскую борьбу Зумыд Ош национальными видами спорта Республики Коми. Об этом сегодня, 21 августа, заявил на II Круглом стола с участием представителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта государств – участников Содружества независимых государств министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной.
 

Он отметил, что развитие национальных видов спорта в Республике Коми закреплено принятым законом от 26 декабря 2014 года № 175-РЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах в области физической культуры и спорта в Республике Коми». Изменения позволили определить порядок развития на территории республики национальных видов спорта.

В рамках реализации Закона утвержден «Порядок разработки правил национальных видов спорта, развивающихся в Республике Коми» (№01-12/211 от 27 августа 2015 г.). В муниципальных образованиях утверждены Планы по развитию национальных видов спорта.

Одним из наиболее развитых национальных видов спорта в республике является «Северное многоборье». В Ижемском районе, на базе МБУ ДО «Ижемская ДЮСШ», открыто отделение по виду спорта «Северное многоборье».

Этот вид спорта включен в круглогодичную Спартакиаду муниципальных образований Республики Коми.

С 2017 года в комплекс ГТО планируется включить две дисциплины из вида спорта «Северное многоборье»: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности.

В республике довольно популярной является национальная борьба «Зумыд Ош». Она включает в себя силовые состязания, такие как перетягивание на пальцах «Чунь крук», испытания на силу ног «Ен кок», состязания на ладошках и борьбу «Ош тыш».

Традиционно в с. Большелуг Корткеросского района проводится республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада».

Мероприятие включает в себя гонки на лямпах, охотничьих и гоночных лыжах на призы исполкома межрегионального движения коренного народа и народов, проживающих на территории Республики Коми «Коми войтыр».

Из года в год в спортивном празднике принимает участие около 750 человек.

Министерство физической культуры и спорта РК
СеверноеМногоборье спорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871