Президент Владимир Путин поздравил жителей Коми с юбилеем

Поздравительную телеграмму от имени главы государства зачитал Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов во время торжественного собрания, посвящённого юбилею Республики Коми.

 

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с 95-летием образования Республики Коми. За прошедшие годы, благодаря многим поколениям ваших земляков, здесь были построены новые города и посёлки, освоены месторождения полезных ископаемых, созданы и успешно действуют крупные топливно-энергетический и лесопромышленный комплексы.

Сегодня регион обладает значимым потенциалом для динамичного развития экономики и социальной сферы. Жители республики любят и умеют трудиться, искренне заботятся о родной земле. Важно, чтобы богатства республики служили людям, их благополучию. Для этого необходимо улучшать инвестиционный климат, поддерживать предпринимательскую инициативу, воплощать в жизнь современные проекты в сфере промышленности, АПК, туризма, совершенствовать транспортную инфраструктуру, наращивать темпы жилищного строительства. И, конечно, важно уделять особое, приоритетное внимание сохранению уникальной северной природы, самобытной культуры, обычаев и традиций коренных народов Республики Коми. Желаю вам успехов на благо региона и всей России!»

 

От себя лично Николай Цуканов пожелал жителям Республики Коми объединить усилия для развития родного края.

«Я в первый раз в вашем замечательном регионе. Конечно, есть с чем сравнивать, но точно знаю, что есть чем заняться новому руководителю республики. Я думаю, что тот опыт, который наработан сегодня предшествующими руководителями, как сегодня вспоминали первого руководителя республики, и опыт последующих поколений будет использован на благо и во имя развития вашего замечательного края.

Для себя я отметил протяжённость вашей республики - 1200 километров. Это столько, сколько от Москвы до региона, в котором я работал. Ещё месяц назад я так же стоял на сцене, как ваш исполняющий обязанности Главы, и поздравлял калининградцев с 70-летием Калининградской области. И я знаю, как это - говорить слова, глядя в глаза людям, с которыми тебе предстоит работать, воссоздавать города и посёлки, восстанавливать инфраструктуру, строить дороги, которые крайне нужны вашей большой республике. Она в 30 раз больше, чем Калининградская область. И эти задачи возможно решить не одному человеку, а только вместе…

А сегодня я призываю всех жителей республики объединиться вокруг одной общей идеи - развитие вашего замечательного края, вашей замечательной республики. Говорят, что ваша республика находится за Полярным кругом - не знаю, в Сочи холоднее, чем у вас. Может быть и было когда-то холодно, но я потрясён теплотой людей, которые сегодня выступали. И экскурс в историю вашей республики, который был сегодня показан со сцены, был на самом высоком уровне. И я уверен, что вам всё под силу. С праздником!», - отметил полпред.

 

Президент Владимир Путин поздравил жителей Коми с юбилеем, фото-1

Также Николай Цуканов по поручению Президента Российской Федерации вручил государственные награды жителям Республики Коми.

 

Указами Президента Российской Федерации

за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд Орденом Почёта награждён:

Владимир Михайлович Ромашов - оператор по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Коми";

 

за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций медалью ордена «Родительская Слава» награждены:

Юрий Викторович Синельников, Светлана Васильевна Синельникова - многодетные родители, достойно воспитавшие пятерых детей, муниципальный район «Печора»;

 

 

Распоряжениями Президента Российской Федерации

за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждена:

Мария Степановна Шиндак - начальник авиационной метеорологической станции Усинск Северного филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»;

 

благодарность Президента Российской Федерации объявлена:

Алексею Александровичу Мастюгину - лесничему (старшему государственному инспектору по охране леса) – заместителю главного лесничего-руководителя государственного учреждения Республики Коми «Чернамское лесничество»;

 

Решением Российского военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи памятной медалью «Патриот России» награждён:

Юрий Евгеньевич Беляцкий - член правления Коми республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Официальный портал Республики Коми
юбилейкоми 95летРК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368