«Научись плавать» от МЧС

В рамках всероссийской акции «Научись плавать» государственные инспекторы Сыктывкарского отделения Центра ГИМС МЧС России по Коми провели очередное профилактическое занятие с детьми в плавательном бассейне спортивного комплекса «Бумажник».

 Вначале занятия инспекторы рассказали ребятам основные правила безопасного поведения на воде. Особое внимание уделили тому, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах - там всегда  дежурят спасатели и  имеются буйки, ограничивающие зону купания.

Ребята узнали, что наименьшая сила водоворота на глубине, поэтому чтобы выбраться из него необходимо набрать воздуха в легкие попытаться нырнуть как можно глубже и уже на глубине выбираться из водоворота.

«А если попал в сильное течение, не пытайтесь плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу» - отметили инспекторы ГИМС.

Также ребятам рассказали, что делать, если вы стали очевидцем несчастного случая на воде и по какому номеру нужно вызывать спасателей.

После теоретической части занятия инспекторы ГИМС продемонстрировали ребятам спасательные средства: круг, веревку и жилет. Ребята представили себя в роли спасателей и покидали на дальность и меткость «Конец Александрова». Также ребята примеряли на себя спасательный жилет и узнали, для чего на нем имеется свисток, компас и светоотражающие элементы.

Затем ребята вместе с инспектором ГИМС спустились в воду и приступили к разминке, чтобы разогреть мышцы ног и рук. А после это приступили к упражнению на правильное дыхание, которое позволяет не только быстро плавать, но и не уставать. Ребята вместе с инспектором ГИМС выполнили комплекс упражнений направленный на обучение плаванию.

Когда урок плавания подошел к концу, сотрудники ГИМС вручили ребятам памятки, для закрепления полученных знаний.

«Только при соблюдении правил безопасного поведения на воде и правил плавания можно избежать трагедий на воде. Мы надеемся, что ребята прислушаются к нашим советам, и будут соблюдать требования безопасности на воде» - отметили  инспекторы ГИМС.

Главное управление МЧС России по РК
плавание дети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871