Подростки осуждены за вымогательство

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум 16-летним подросткам. Они признаны виновными в вымогательстве, совершенном под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору (п."а" ч.2 ст.163 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с августа по ноябрь 2015 года подростки - выпускники школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно требовали от несовершеннолетнего воспитанника школы передать им сигареты, а в последующем денежные средства, увеличивая сумму со 100 рублей до 30 тысяч рублей. Каждый раз при встрече злоумышленники угрожали подростку физической расправой. В ноябре потерпевший записал угрозы на диктофон и обратился к директору школы, который, в свою очередь, написал заявление в правоохранительные органы.

В ходе следствия и суда фигуранты признали вину по предъявленному обвинению. Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, сообщает пресс-служба Следственного комитета РК.

Комиинформ
вымогательство дети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315