Сыктывкарцев ждет испытание "языком"

Субботним днем 16 апреля желающие проверить свою грамотность могут поучаствовать во всероссийской образовательной акции Тотальный диктант.

По доброй традиции, любители "великого и могучего" языка соберутся в четвертом учебном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина на Катаева,9.

Тотальный диктант — своеобразная и нужная акция, которая проходит во всех уголках России каждый год. Ее цель - прозрачная, но очень актуальная - сделать грамотность эталоном современности и подогреть интерес к русскому языку.

Пишут тексты одновременно в разных городах и районах все желающие. К счастью, добровольцев, с удовольствием приходящих на других посмотреть и себя показать, всегда много - в ушедшем году диктант был написан более чем ста тысячью человек.

На этот раз, сыктывкарским грамотеям предложат воспроизвести на бумаге текст детского писателя, поэта и драматурга Андрея Усачёва. Одна из известных серий его книг, посвященная пионерским страшилкам о черной руке и красных перчатках, написана в соавторстве с Эдуардом Успенским.

- Меня одолевали сомнения, стоит ли использовать мои произведения в качестве диктанта. Пришлось поработать, усложнить свои тексты. Спасибо Экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен нашим совместным творением, - рассказал автор.

Диктант традиционно будет "начинен" сложностями, преодолеть которые сможет только грамотный и подкованный с этой точки зрения человек. Помочь среднестатистическому человеку справиться с непростым заданием и подтянуть его знания в области русского языка призваны специальные бесплатные курсы на базе университета. Мастера филологических наук будут ждать горожан вечерами пятницы в корпусе по адресу Катаева,9.

СГУ им. Питирима Сорокина
тотальныйдиктант
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,519
EUR 99,696