Экс-начальнику регионального Управления ФСИН России в Коми создали в СИЗО вип-условия

Правозащитник Эрнест Мезак порекомендовал подобрать камеру поскромнее для бывшего главного "тюремщика" республики в то время, как остальные заключенные ютятся по десять человек на 24 квадратных метрах.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Игорь Сажин, Леонид Зильберг и Эрнест Мезак побывали в следственном изоляторе Сыктывкара. После посещения заведения на своей странице "ВКонтакте" Мезак высказался, что камера в 14,3 кв. метра на одного - в российских реалиях это действительно ВИП-обслуживание. Приводим текст сообщения известного правозащитника полностью.

14 января 2016 года Сыктывкарский городской суд арестовал начальника Управления ФСИН России по Республики Коми (то есть, нашего главного регионального тюремщика) Александра Протопопова, которого подозревают в коррупционных преступлениях. Через некоторое время стали поступать сигналы, что помещенному в следственный изолятор (СИЗО) города Сыктывкара г-ну Протопопову бывшие подчиненные устроили ВИП-обслуживание.

Сразу оговорюсь, что лично я хочу, чтобы всех заключенных в России обслуживали на уровне норвежских стандартов. Но так как до них нам еще очень далеко, ВИП-обслуживание в сыктывкарском СИЗО быть не должно. Все должны содержаться в примерно равных условиях с поправкой, конечно же, на требования о раздельном содержании некоторых категорий заключенных (так, должны отделяться бывшие сотрудники правоохранительных органов).

Вчера члены ОНК Коми Игорь Сажин, Леонид Зильберг и ваш покорный слуга поехали выяснять, что, в частности, творится с условиями содержания подозреваемых в коррупции в переполненном СИЗО Сыктывкара.

Камера № 38 для рядовых заключенных, где сейчас содержатся экс-мэр Инты Павел Смирнов и еще девять заключенных. Её жилая площадь составляет 24,4 кв. м, и, таким образом, на каждого узника приходится 2,4 кв. м личного пространства. Любой, кто прожил в таких условиях три-четыре месяца, может обоснованно требовать с российских властей в Европейском Суде по правам человека компенсацию морального вреда.

Камера № 12 для бывших сотрудников правоохранительных органов, где содержатся депутат Госсовета Коми от ЛДПР Михаил Брагин и еще двое заключенных. Её жилая площадь составляет 10,7 кв. м, и, таким образом, на каждого узника приходится 3,6 кв. м личного пространства. Оснований для жалоб в Европейский Суд по правам человека, может, и нет, но российское законодательство точно нарушается. В нем установлено, что на каждого подозреваемого или обвиняемого в камере изолятора должно приходиться не менее 4 кв. м личного пространства.

Камера № 8 для бывших сотрудников правоохранительных органов (на фотографии), где в гордом одиночестве живет Александр Протопопов. Её жилая площадь составляет 14,3 кв. м. Не норвежская, конечно, тюрьма, но в российских реалиях это действительно ВИП-обслуживание.

Так что настоящей записью рекомендую администрации СИЗО либо переселить кого-то из камеры № 12 в камеру № 8, либо подобрать г-ну Протопопову камеру поскромней.

СИЗО камера вип Протопопов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257