Сыктывкар завоевал право проводить юбилей Республики Коми

По итогам конкурса среди муниципальных образований, город получит правительственный грант в 50 миллионов рублей.

К 95-летию Коми в Сыктывкаре появится мобильный комплекс торговых домиков, будет модернизирована пешеходная улица Кирова, приобретены автобусы на газомоторном топливе и обустроена эко-площадка "Эжвинская Парма". Часть выделенных денег планируется потратить на восстановление исторического здания по улице Советская, д. 21 и ремонт  городских тротуаров.

Решение о том, что грант получит столица Коми было принято специальной комиссией. Всего на конкурс было подано 16 заявок. Сыктывкар вырвался вперед, по некоторым критериям опередив Усинск и Сосногорск. Члены комиссии решение о победе столицы региона поддержали единогласно. Однако высказали пожелание в будущем разбить конкурс на номинации - по их мнению, города и сельские поселения находятся в разных "весовых категориях".

По словам Ларисы Максимовой, и.о. председателя правительства РК, этим конкурсом между муниципалитетами  было начато пошаговое движение к вековому юбилею республики.

- На будущее можно изменить положение о конкурсе и ввести разделение "город - район - сельское поселение". И проводить такие конкурсы ежегодно. Тем самым мы будем формировать и стимулировать желание муниципалитетов участвовать в такого рода мероприятиях, а также повысим уровень подготовки к 100-летию республики", - отметила председатель конкурсной комиссии.

komiinform.ru
деньреспублики грант
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,519
EUR 99,696