В Сыктывкаре кино для слепых стало доступным

В столице Коми прошла презентация кинофильмов с тифлокомментариями и субтитрами.

Хорошее и по-настоящему нужное мероприятие прошло 10 марта в читальном зале специальной региональной библиотеки для слепых им. Луи Брайля.

Показ картин с тифлокомментариями и субтитрами для сыктывкарцев с проблемами зрения и слуха был приурочен объявленному Году российского кино.

Разбавили программу мероприятия выступления творческих коллективов. Талантливые дети из ансамбля песни и танца «Дружба» исполнили любимые всеми песни из советских кинокартин. Студенческая братия Колледжа культуры им. В. Чисталева поведала о вехах в истории тифлокомментирования и провела забавную викторину.

- Просмотр фильмов, как и рейд в кинотеатр – это та часть современности, из которой инвалиды по зрению на практике исключены. Теперь в библиотеке есть возможность приглашать  в "кинотеатр", где помимо демонстрации фильмов можно будет побеседовать, подискутировать, а также провести вечера по творчеству отдельных актеров и режиссеров. Желающие смогут не только насладиться кинокартиной в компании друзей, но и прихватить желанный диск с собой, - рассказала о задумке директор библиотеки Галина Безносикова.

Фильмами с библиотекой поделился благотворительный фонд «Живые сердца», «МегаФон» и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского общества слепых.

Любителям кинокультуры покажут комедийные фильмы «Елки лохматые», «Выкрутасы», исторические и военные картины «Василиса», «Брестская крепость», «Гагарин первый в космосе», «Батальон», мультики «Похождения бравого солдата Швейка», «Три богатыря» и другие.

Как справедливо заметил директор АУ РК «Комикиновидеопрокат» Виталий Лифляндский, такой досуг станет интересным для тех, кто имеет проблемы зрения и слуха. Кино расширит их кругозор и круг общения.

Под занавес мероприятия все участники с удовольствием "посмотрели" отрывок из комедии «Выкрутасы».

кинодляслепых
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257