Фермерам Коми государство выделит 7 миллионов

Республике «отрежут» солидный ломоть финансовой поддержки из федерального бюджета на нужды новоиспеченных и уже работающих фермеров.

Решение об содействии регионам в их благой цели поддержать частный сектор в сельском хозяйстве принято федеральным правительством.

Перечисленные финансы уйдут на софинансирование грантов на создание и развитие крестьянских и фермерских хозяйств и на единовременную субсидию стартующим фермам.

По данным регионального минсельхоза, в Коми уже отобрали заявки желающих заполучить заветный "фермерский" грант. От начинающих хозяев в адрес министерства поступила 21 заявка и 6 заявок на развитие семейных животноводческих ферм.

Лица, распределяющие гранты, должны будут учесть целый спектр факторов и показателей: сроки окупаемости, рентабельность производства, направление деятельности, наличие всех документов, продуманность рынков сбыта и др. Также с каждым заявителем будет организовано устное собеседование. Окончательно определяться с претендентами в апреле этого года.

Гранты свежеиспеченным фермерам выделяют на покупку техники, земли, подготовку необходимых документов, благоустройство территории, покупку животных, семян, посадочных материалов, удобрений.

Финансовую поддержку семейных животноводческих ферм можно направлять на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих помещений, разработку документации, закупку оборудования, техники и, непосредственно,сельскохозяйственных животных.

В прошлом году гранты достались трем семейным фермам и девяти начинающим фермерам.

Размер субсидии, которую Правительство РФ перечислит Коми краю, составляет 7,291 миллиона рублей. В целом, 79 регионов страны получат на поддержку ферм 3,9 миллиарда рублей.

Официальный портал Республики Коми
фермерскиехозяйства грант федеральнаяподдержка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174