Горожане смогут заглянуть в мощные микроскопы сыктывкарских ученых-биологов

Коми научный центр РАН проводит акцию "День открытых лабораторий", посвященную дню науки, который отмечается ежегодно 8 февраля.

Сотрудники КНЦ организуют для всех желающих экскурсии в "святая святых" научных институтов центра.  Так, в пятницу, 5 февраля, любознательных горожан ждут в Институте биологии. Это одно из крупнейших научных учреждений Республики Коми, которое охватывает своими исследованиями широкий спектр актуальных вопросов в области экологии организмов, физиологии и биохимии растений, молекулярной генетики, радиобиологии.

В ходе экскурсии сотрудники института планируют в доступной и наглядной форме рассказать об основных важнейших результатах своих исследований, показать их значимость как для мировой науки, так и Республики Коми. Участники акции увидят уникальный гербарный фонд, коллекции микроводорослей и животных. Кроме того, посетителям разрешат понаблюдать за демонстрационными экспериментами с использованием газоанализаторов (дыхание растений), спектрометров (определение состава воды, содержания ртути в почве и др.), оборудования для исследования ДНК, окунуться в микромир с помощью мощных микроскопов.

***Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук был организован в 1962 г., является крупнейшим на европейском северо-востоке России академическим центром эколого-биологических исследований. В структуре Института семь отделов и четыре лаборатории, научный музей, ботанический сад, гербарий (SYKO), питомник экспериментальных животных, лесоэкологический стационар.

биология ученые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315