Главы муниципалитетов в Коми будут держать ответ за диспансеризацию населения

Руководитель республики Сергей Гапликов поручил правительству включить соответствующий показатель эффективности деятельности местных властей.

- Вопросы диспансеризации жителей региона необходимо решать системно, в том числе за счёт расширения спектра имеющихся возможностей для раннего выявления заболеваний. Кроме того, главы муниципалитетов должны понимать, что несут персональную ответственность за вопросы здоровьесбережения населения на вверенных им территориях. Не должны оставаться в стороне и работодатели. Минпрому республики при взаимодействии с крупными предприятиями и организациями, работающими на территории региона, необходимо включать работу по диспансеризации работников одним из пунктов соглашений в рамках социального партнёрства, - отметил важность вопроса Сергей Гапликов.

Диспансеризацию раз в три года должен пройти каждый гражданин, достигший 21 года. В 2015 году жители региона проверяли свое здоровье на базе амбулаторно-поликлинических подразделений 35 медицинских организаций, в том числе пяти негосударственных; было задействовано 15 мобильных бригад, 5 диагностических комплексов, 12 флюорографов и 6 маммографов.  

Поданным регионального Минздрава, план диспансеризации на 2015 год составлял 136 тысяч человек, те 23% взрослого населения республики. Обязательное мед обследование прошли 126 тысяч человек, что выше плана на 3%. Всего за 2013-2015 год проверили себя в рамках диспансеризации около 340 тысяч человек.

Официальный портал Республики Коми
диспансеризация коми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257