Китайцы придумали первое летающее такси

Изобретатели презентовали на международной выставке CES 2016 одноместный дрон-вертолет, получивший название Ehang 184. Производители уверяют, что летальный аппарат абсолютно безопасен для перемещения на средние расстояния и на небольших высотах.

"Беспилотник" имеет электрический привод, у него восемь винтов, расположенных на четырёх стойках. Вес машины всего два центнера. Персональный вертолёт может передвигаться на высоте от 300 до 3500 метров, при этом развивать среднюю скорость порядка 100 километров в час. Дальность перемещения, согласно прогнозам, составит около 35 километров.  Инженеры предупреждают, что пассажир Ehang 184 должен весить не более сотни килограммов, и в воздухе вертолет пока может находиться не более 23 минут.

Эклюзив этого "такси" еще и в том, что для управления дроном не нужно получать лицензию пилота. Маршрут следования "летающего такси" задается через спутниковое мобильное приложение: в салоне имеется 12-дюймовый планшет, в который необходимо ввести адрес прибытия. Время в пути пассажир может провести с пользой, например, читая книгу: кабина Ehang 184 оснащена лампой и кондиционером.

Разработчики обещают, что полёты будут совершенно безопасными, в вертолет встроена система безопасности, которая позволит посадить беспилотник при любых непредвиденных обстоятельствах. Экстренная посадка уже была испытана более 100 раз. "Но, если возникнут какие-то внештатные ситуации, сервисный центр компании удалённо возьмёт на себя управление и убедится, что он благополучно сел", — отмечает соучредитель и финансовый директор компании Шан Сяо (Shang Hsiao).

По его словам, цена персонального летального аппарата будет начинаться от 200 тысяч долларов США.

vesti.ru
летающеетакси дрон изобретатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315