Житель Коми стал жертвой мошенничества в сети Интернет, оставшись без снегохода и потраченных на него средств

В ОМВД России по г.Вуктылу обратился местный житель, заявив о хищении у него путем обмана 150 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Потерпевший нашел на сайте бесплатных объявлений «Авито.Ру» объявление о продаже снегохода по весьма заманчивой цене. Вуктылец связался с псевдо-продавцом и договорился о предоплате в размере 15 тысяч рублей.

Мужчина отправил на счет сначала 15 тысяч рублей, затем, по просьбе продавца, перевел оставшуюся сумму денег в размере 135 тысяч рублей. В итоге, технику житель Вуктыла так и не получил, а продавец перестал отвечать на телефон.

МВД по Коми просит жителей республики быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество:

- Не разглашать информацию, касающуюся банковских карт, в том числе логины, пароли, идентификаторы пользователя.

- При приобретении товаров посредством сети Интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

- Необходимо тщательно проверять информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

МВД по Республике Коми
мошенничество коми
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257