Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам

Сегодня в Сыктывкарском специализированном доме ребенка прошел новогодний праздник.

Сотрудники учреждения подготовили замечательную музыкальную сказку. Старшие детишки с увлечением водили хороводы и играли со сказочными героями возле красавицы-елки. В этот день зал был полон взрослых гостей, ведь ребятишек пришли поздравить и специалисты министерства здравоохранения Коми, подарившие денежный сертификат на приобретение необходимого оборудования, и представители бизнеса, и просто неравнодушные горожане.

Австриец Маттиас Нуссбаумер с помощью сыктывкарки Милы Лютоевой  организовал предновогоднюю акцию по сбору подарков - игрушек, одежды, сладостей - для сирот дома ребенка. Друзья вручили каждому малышу по увесистому праздничному пакету.

Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам, фото-1

Мила рассказала корреспонденту pro8212.ru, как пришла идея благотворительной помощи.

- Мы с Маттиасом живем за границей. В его семье уже много лет есть такая традиция: накануне Рождества они собирают большую коробку с подарками для сирот и передают в приют. Мы подумали, что было бы здорово реализовать эту традицию у меня на родине. Предложили поучаствовать в мероприятии друзьям Маттиаса, они с готовность откликнулись. Создали группу в социальной сети и с помощью нее обратились к сыктывкарцам за помощью в сборе подарков. Тут активно помогала моя подруга Валентина Толченникова, поскольку мы были в Австрии. Откликнулось много неравнодушных людей. Мы купили не только игрушки, но и одежду, памперсы и другие необходимые малышам вещи, - поделилась девушка.

К слову, в акции добровольцев приняла участие компания "Карнавал", которая бесплатно предоставила игрушки. А фирма "Пироги по Коми" безвозмездно испекла вкусные пироги, которые украсят праздничные столы детей и педагогов.

Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 2 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 2 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам, фото-4

Сегодня в доме ребенка содержатся около шестидесяти ребятишек от рождения до пяти лет, треть из них имеют родителей и находятся в учреждении по социальным показаниям. К сожалению, финансирование подобных учреждений в уходящем году урезали настолько,  что хватает, по словам главврача Галины Кузнецовой, только на самое необходимое. Например, те же памперсы по разнарядке положены только деткам-инвалидам, а здоровым малышам приходится надеяться лишь на помощь благотворителей.

Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 3 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам, фото-6 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 3

Благодаря спонсорам закупаются товары для детского творчества, такие, как пластилин или цветная бумага. На развивающие игры  и дополнительную одежду деньги приходится просить у частных лиц и коммерческих предприятий, благо, горожане всегда откликаются на призывы волонтеров.

Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 4 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 4 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 4 Гости из Австрии вручили новогодние подарки сыктывкарским сиротам (фото) - фото 4
домребенка утренник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174