Андрей Ларкин: "Смотрим - огненная река на нас течет..."

В этом году службе МЧС России исполняется 25 лет. Накануне профессионального торжества мы посетили сыктывкарский поисково-спасательный отряд, филиал ФГКУ «СЗРПСО МЧС России», и поговорили о служивых буднях со спасателем первого класса Андреем Ларкиным.

- Расскажите, как приходят в спасатели люди? Нужно, наверно, обладать какими-то суперспособностями?

- Лично я пришел сюда из пожарной охраны. Специальностей действительно много: кроме высшего образования в противопожарной сфере, я еще стропальщик, взрывник, специалист по ликвидации аварий разлива нефти и нефтепродуктов. Имею права на вождение не только легкового автомобиля, но и на маломерных судов, трактора, снегохода. Конечно, нужно быть в хорошей физической форме, ежемесячно наши сотрудники сдают нормативы по физподготовке. Специфика работы спасателем требует самых разнообразных навыков.

- Что чаще всего приходится делать по долгу службы?

- Наша служба спасения больше всего нацелена на поиск пропавших людей. Не вернувшиеся рыбаки и грибники, потерявшиеся туристы, исчезнувшие дети — вот наш контингент. Соответственно приходится работать и на воде, и в горах, и в тайге. Хотя спасатели всегда принимают посильное участие и в ликвидации последствий автомобильных аварий, и в тушении пожаров, и в других экстренных случаях. Например, если входная дверь захлопнулась, а дома остался маленький ребенок.

Андрей Ларкин:

- Что больше всего влияет на успех операции?

- Время. Чем раньше к нам обращаются, тем эффективней работа спасателя. Особенно это касается поиска людей, - очень важно обратиться в день пропажи человека. У нас в части есть кинологическая служба, поиск собаками дает хороший результат. Хотите познакомиться с Динкой. Пойдемте, наш специалист Денис Бобрецов как раз с не занимается!

Андрей Ларкин: Андрей Ларкин:

- Верите ли вы в высшие силы?

- Когда я учился в Иваново в далеком 1989 году, пошли мы с товарищем на Пасху в церковь. А там бабулька одна нам и говорит, поставьте, мол, ребятки, свечки Георгию Победоносцу, он вас из огненной реки вытащит. Мы посмеялись, но поставили. Позже, уже в Сыктывкаре, когда я работал пожарным, поступил вызов о пожаре на ЛПК. Горела сауна. А специфика пожара в сауне такова, что пока она закрыта, то горячее дерево потихоньку горит, но как только туда откроешь дверь, начинается большой приток кислорода, и получается взрыв. И вот мы с коллегой врываемся в эту сауну, чтобы ликвидировать огонь, - и тут хлопок. Мы смотрим, на нас со стремительной скоростью несется огонь — огненная река и есть. Мы упали на пол, в мгновение ока я вспомнил слова ивановской старушки. Каким-то чудом огонь промчался над нами, оставив то место, где мы лежали, невредимым.

- И потом вы пошли в церковь?

- Нет, крестился я позже. Работая пожарным, получал какие-то травмы — одна за другой. И однажды хирург в поликлинике МВД, зашивая очередной разрыв, сказал: иди, крестись, нельзя при такой службе быть без защиты. С тех пор, не поверите, уже много лет нет проблем со здоровьем, слава Богу.

Андрей Ларкин:

- А стать пожарным, спасателем вы решили с детства?

- Нет. Я учился в обычной школе в поселке Краснозатонском, потом в училище на токаря. Служил на флоте, там замполит советовал идти в милицию. Когда вернулся из армии, друг предложил пойти в пожарную охрану, и я подумал, почему бы нет... А может, на выбор профессии наложило отпечаток то, что батя у меня погиб на пожаре. Он был капитаном теплохода на Вычегде, - трагедия случилась прямо на судне. Мне тогда было 14 лет.

- Придя в пожарные, вы успевали не только служить, но и заниматься творчеством?

- Да, мы с другом Валерой Бариновым создали вокально-инструментальный ансамбль «Пламя». Я играл на гитаре. Много репетировали, выступали.- А теперь?- Сейчас там молодые-дружные, - уступили им дорогу, - я только дома теперь играю и пою.

Андрей Ларкин:

После беседы Андрей Ларкин провел экскурсию по комплексу зданий, где ныне базируются спасатели. Самая современная техника, которая помогает профессионалам в работе; тренажерный и спортивный залы, скалодром — для поддержания физической формы и здоровья; учебный класс с интерактивной доской, комфортабельные комнаты отдыха, прачечная, сауна и столовая, - всё это вмещает в себя эжвинская часть.

- Да тут жить можно! - вырывается у корреспондента pro8212.ru.

- Мы тут и живем сутками, когда на смене, - добродушно усмехается Ларкин. - Даже когда нет вызовов, день спасателя предельно расписан: учебы, тренировки, проверка обмундирования и техники. Чтобы быть всегда готовым прийти на помощь.

спасатель АндрейЛаркин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315