Молодые учителя в Коми смогут получать доплаты вне зависимости от выхода в декрет или в армию

Заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева выступила с предложением внести изменения в постановление «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Республики Коми».

Теперь очередь принять решение за руководителем региона Сергеем Гапликовым. Как сообщила правительственная пресс-служба, поправки должны продлить «льготный период» получения доплат молодыми специалистами, если после трудоустройства они были призваны на военную службу или ухаживали за ребёнком в возрасте до полутора лет.

Сейчас новоиспеченные преподаватели, прибывшие в год окончания или в период первых трёх лет после окончания вузов и профессиональных образовательных учреждений на работу в образовательные учреждения республики, получают доплаты к должностному окладу. Государство помогает в течение первых трёх лет работы непрерывно. Получается, что в учёт указанных трёх лет входят также периоды декретного отпуска, отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет или призыва на службу в армию. С этой проблемой к Николаевой обратился председатель Коми республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Михаил Иванов. Тамара Николаева поддержала значимость продления периода получения выплат.

- Безусловно, молодые преподаватели должны в полной мере использовать соцподдержку, предусмотренную государственной политикой. Ребята, проходящие службу в армии, так же как и молодые мамы решают важные социальные вопросы нашего региона и страны в целом. Поэтому считаю необходимым внести изменения в постановление Правительства Республики Коми с целью исключения из трёхлетнего периода предоставления выплат молодым специалистам периодов службы в армии, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, - подчеркнула Николаева.

бнк
коми молодые специалисты доплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,927
EUR 100,257