Тридцать молодых предпринимателей Коми получат гранты на развитие своего дела

Завершился региональный конкурс социальных проектов, организованный республиканским управлением по занятости населения.

По словам руководителя ведомства Сергея Козлова, общая сумма грантовой поддержки составляет 9 миллионов рублей, из них 900 тысяч - из республиканского бюджета.

- Конкурс проходил в два этапа: с 21 октября по 25 ноября 2015 года. Всего на конкурс поступило 53 заявки от молодых предпринимателей и некоммерческих организаций, чьим учредителям от 22 до 30 лет. Наибольшее количество заявок принято от организаций Сыктывкара, высокую активность также проявили молодые бизнесмены из Усть-Куломского района, Ухты, Воркуты, Сосногорска, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов, - отметил С.Козлов.

Среди проектов-победителей конкурса оказание парикмахерских услуг и пошива танцевальных и вокальных костюмов детям-сиротам, создание психологической мастерской для реабилитации и социальной адаптации детей с тяжелыми заболеваниями, создание бухгалтерских рабочих мест для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, открытие тренажерного зала в деревне Кекур Усть-Куломского района, создание мастерской по изготовлению рыболовных снастей в селе Усть-Цильма, обучение компьютерной грамотности пожилых людей в Сыктывкаре и Усть-Куломском районе, организация центра досуга для населения деревни Верхняя Воч Усть-Куломского района.

Кроме того, будут реализованы проекты по внедрению методики ментального обучения детей арифметике, благоустройству лыжной базы и остановочных комплексов в Сыктывкаре. На стадии создания - Интернет-проект «Своими руками», предназначенный для реализации изделий народно-художественных промыслов и сувенирной продукции, изготовленной инвалидами. Проект «Социальная полка - оранжевый ценник» предполагает предоставление возможности пенсионерам и малоимущим гражданам приобретать продукты по сниженным ценам в одном из магазинов села Выльгорт. В рамках проектов «Здоровье для всех» и «Спорт доступен каждому» будут оборудованы тренажерные комплексы на уличных площадках Сыктывкара и села Объячево.

По словам Алексея Старцева, заместителя председателя Правительства региона, власти заинтересованы в государственной поддержке молодёжного предпринимательства, в том числе в предоставлении грантов в рамках различных программ.

- Это даёт дополнительную возможность для разработки и реализации своих бизнес-планов и идей и в городах, и в районах, и в отдалённых населённых пунктах республики. Кроме того, для молодёжи реализация своего проекта - это, прежде всего, самозанятость, а для республики - приток новых кадров в экономику и генерация интересных и полезных проектов и идей, - резюмировал чиновник.

грант бизнес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,229
EUR 100,497