Сегодня в Сыктывкаре начала работу конференция, посвященная проблемам ВИЧ-инфицированных

За десять месяцев 2015 года в Коми было выявлено более 400 человек больных СПИДом.

Всего в  регионе, по данным ГБУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", на данный момент зарегистрировано около трех тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Наибольшее количество проживает в Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Усинске, Сыктывдинском и Вуктыльском районах.

Сегодня и завтра в Сыктывкаре проходит республиканская конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и посвященная вопросам ВИЧ-инфекции с участием ведущих специалистов разного профиля. Профилактические меры и пропаганда должны вестись постоянно, считают врачи.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом – недугом 20 и 21 века, который молниеносно распространился по всему миру и теперь в разной степени присутствует во всех странах без исключения. Инициатива проведения единого дня борьбы со СПИДом ведет свои истоки с августа1987 года, когда директор Глобальной программы по СПИДу принял эту идею.

С 2013 года в России этот день проходит под девизом-целью: "В направлении к цели "Ноль" - нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом».

За долгие десятилетия существования и распространения инфекции менялась сама концепция и отношение к нейи. На фоне постоянно вспыхивающих птичьих, свиных и других гриппов с зооназваниями, лихорадок Эболло и других эпидемий – вяло протекающая болезнь СПИД уже не воспринимается как чума 21 века. Многие ВИЧ-инфицированные люди благодаря современным методам проживают долгую и полноценную жизнь. Однако сбрасывать со счетов смертельно опасную болезнь СПИД нельзя. Медленно, но верно, ВИЧ распространяется, в РК эпидемическая ситуация остается напряжённой.

СПИД конференция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174