Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015»

В ближайшие два дня судьи выберут финалистов всероссийского музыкального конкурса.

По сообщению ИА «БНК», официальное открытие конкурса подтвердила проректор СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова. «Сегодня мы празднуем маленький юбилей большой прекрасной идеи конкурса вокального мастерства и первый год жизни серьезного федерального проекта», - отметила проректор, напомнив, что первое «Универвидение» «выросло» из регионального межвузовского конкурса. «Проект вышел на федеральный уровень и поддержан Министерством образования и науки РФ, Российским Союзом молодежи и Ассоциацией студентов и студенческих объединений как достойный и имеющий прекрасное будущее не только на российском, но и на международном уровне», - рассказала о перспективах конкурса Наталья Михальченкова и пожелала участникам счастья и успехов в музыкальном соревновании.

Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 1 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 1

Директор программы «Российская студенческая весна» Ирина Карих назвала «Универвидение» центральным проектом в музыкальном направлении развития студенческого объединения, добавив, что конкурс привлек внимание телеканала «MTV Россия» и проходит под личным кураторством ведущей Яны Чуриковой.

Вчера в камерном зале второго корпуса СГУ на Старовского вокальное мастерство должны были продемонстрировать 19 солистов и пять музыкальных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Салехарда, Ижевска, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени, Кстово, Чебоксар, Кемерово, Новосибирска, Твери, Йошкар-Олы, Ханты-Мансийска, Иркутска, Глазова, Абакана, Ухты и Сыктывкара. Однако в Сыктывкар из 24 участников пока добрались  только 18. Ждем остальных.

Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 2 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 2

На суд членов жюри – солистки группы «Балаган Лимитед» Светланы Смирновой, певицы Натальи Бойко и Оксаны Павловской, а также генерального директора продюсерского центра «Дебют» Сергея Харина – они представили композиции на русском, английском и национальных языках своих регионов. Кто-то из участников поражал аккомпанированием на акустической гитаре, кто-то – выразительностью нарядов.

Пока единственный молодой человек на «Универвидении» Нагы Велиев из Нижневартовска выбрал песню из классического репертуара советской эстрады - «Благодарю тебя», известную в исполнении Муслима Магомаева. Анна Пиганова представила собственное творение – композицию «Открой глаза», автором слов и музыки к которой она является. Квартет «Voice» из Ханты-Мансийска решил, что успех им принесет лирическая цыганская песня «Солнышко», а Алина Антонова из Ижевска выбрала для состязания за право выйти в финал современную обработку народной удмуртской песни. Большинство предпочло сделать ставку на узнаваемый материал – из репертуара Тины Тернер, Алиши Киз, Бейонсе и других известных поп-исполнителей.

Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 3 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 3

Вчера судьи планировали сформировать каждый свою команду, чтобы работать с ребятами в оставшиеся конкурсные дни. Однако из-за того, что к открытию «Универвидения» до Сыктывкара доехали не все участники, команды будут доукомплектованы завтра. Сегодня же определятся финалисты, которые выступят на сцене КСЦ «Ренова» 24 ноября. Планируется, что их будет не больше двенадцати, но окончательное решение на этот счет примут эксперты.

Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4 Вчера в Сыктывкаре прошел первый день «Универвидения-2015» (фото) - фото 4
www.bnkomi.ru
Универвидение СГУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871