Сыктывкарцы узнали десять правил успешного стартапа

На прошлой неделе в городском центре предпринимательства и инноваций прошел любопытный семинар «Делимся опытом развития проекта».

В открытой дискуссии руководители малого бизнеса выясняли, в чем отличие предпринимателей от обычных людей, на что обратить внимание во время стартапа, какие типичные ошибки могут испортить всё дело фрилансерам и нужно ли хобби превращать в зарабатывание денег. Возникла даже идея создать методическое пособие с ответами на частые вопросы.

К концу мастер-класса собравшиеся вывели для появились некие десять правил. Делимся ими.

1. Бизнес может быть семейным, но должен быть независимым (или независимое оплачиваемое хобби), то есть он должен мочь существовать как при наличии партнера, так и без него. Ошибочно открывать предприятие с кем-то, с кем ваши дороги могут не просто разойтись, но разойтись так, что вы не сможете продолжать деятельность. Например, если он игрушки лобзиком выпиливает, а вы выкладываете их фотографии на стене «Вконтакте» и оформляете документы для заказчика. Лобзик и умение выпиливать при этом останется не у вас.

2. Семье (партнеру) это хобби должно быть интересно и ценно, чтобы не получилась самореализация за счет чужого ресурса. Попытки заставить домочадцев изменить себя и свой образ жизни во имя развития вашей предпринимательской жилки обречены на провал.

3. Уходить с работы «в никуда» без страховки – нельзя. Но и работать на совершенно не связанной с хобби работе – невозможно: очень быстро начнется эмоциональное выгорание и ощущение, что вас разрывает на части. Нельзя оставаться и на связанной с хобби работе, где трудиться нужно почти круглосуточно. Работа должна быть связанной с хобби, кроме того ее придется перевести в формат «на дому» или «на полставки». В идеале работа должна создавать поток покупателей и «тусовку» для расширения связей, а хобби - создавать продукт, который в этом случае будет, кому продавать.

4. Нельзя работать только на услугу или только на продукт. Только на физических лиц или только на юридических лиц. Нужно делать и продукт, и услугу. И для физлиц, и для юрлиц, чтобы не хранить яйца в одной корзине. И это – продумывается заранее: линейка продуктов и клиенты.

5. Нельзя уходить в творческое предпринимательство и даже в оплачиваемое хобби «от…»: от дурака начальника, от работы в офисе с 9 до 18, от надоевших коллег, от монотонного труда, от собственной усталости и нереализованности. Это стопроцентный провал. Идти нужно только «к…». К своей мастерской. К своей частной школе. К своему цеху по производству мыла ручной работы. И это «к…» формулируется четко и заранее, как видение своего хобби через год, три, пять лет и так далее. Этот видение должно радовать и обязательно отражать развитие, а не только рост дохода. Иначе дольше года ваше предприятие на рынке не продержится.

6. Уходить в оплачиваемое хобби можно только, если уже есть «имя», то есть личный бренд. Ошибочно назвать свое ИП красивым словосочетанием и рассчитывать, что его примут как марку. Клиент реагирует на имя, а точнее на определенный имидж, включающий, в том числе, и мировоззрение (это особенно важно для творческих предпринимателей, которые выпускают продукт индивидуального творчества). Имидж – это, проще говоря, философия, миссия, задачи, окружение, образ жизни и внешний вид. Это должно быть прописано в отдельном файле и воплощено.

7. Посмотрите – что с вашей личной жизнью? Если там – не порядок, бизнес не заработает. Психические ресурсы будут уходить на структурирование личной жизни (мужчин это тоже касается). Но надо понимать, что удовлетворенность в отношениях – это когда не «как положено», а как «устраивает». Кто-то вообще не хочет семью, и это – нормально. Но устраивать – должно. Ошибочно пытаться сосредоточиться на вторичной задаче, не разрешив первичную проблему. К слову говоря, состояние здоровья еще более значимо, поэтому убедитесь, что и там все хорошо.

8. Что с подушкой безопасности? Опасно уходить не только «в никуда», но и «ни с чем». Однако подушкой безопасности может быть не только денежный запас, но и зарплата мужа, полузаброшенная дача в неудобном месте, квартира, которую можно сдать в аренду. Если ничего такого нет, пусть будет работа «на полдня», или «на дому», или три дня в неделю. Но пусть – будет.

9. Нельзя уходить в предпринимательство, чтобы «набить шишки», «попробовать, а там видно будет» или «доказать всем, что я…». Вы уходите туда, чтобы жить счастливо, заниматься любимым делом и получать за него хороший доход. И ничего личного. Маме и папе доказывайте там, где есть соцпакет и зарплата ровно 25-го числа.

10. Самоопределитесь максимально: если это оплачиваемое хобби, то пусть будет действительно хобби, то есть глубоко и давно любимое занятие, которым хочется заниматься даже бесплатно. Нельзя уходить в то, что на сегодня является более или менее подходящим, а там – поглядим. Уходите в то, что и через десять лет не утратит для вас своей значимости в том или ином формате (формат может меняться как угодно). Иначе это будет потеря времени и сил на поиски себя, а не вложение времени и сил в свою счастливую жизнь.

И последнее: подсчет ошибок происходит примерно спустя первые три года работы «на себя», когда в результате полученного опыта происходит переоценка ценностей. И тогда – начинается серьезная работа над ошибками и переформатирование деятельности. Чем бы дело не закончилось, у вас появится опыт, необходимый для любых дальнейших преобразований.

семинар правила предприниматели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871