Сыктывкарские школьники приняли участие в литературном квесте

Библиотекари Эжвы провели литературно-познавательную игру «О школе в шутку и всерьёз…» в рамках Года литературы.

Участниками игры стали 7 команд из школ № 30, 22, 27, пресс-центра Центр детского творчества и Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Во время подготовки к мероприятию ребята заранее прочитали предложенные библиотекой "Светоч" книги о школе. Подростки познакомились с повестями Е. Габовой «Двойка по поведению», Ч. Айтматова «Первый учитель» и другими.

 Как рассказала пресс-служба администрации Эжвинского района г. Сыктывкара, старт игры был дан в центральной библиотеке «Светоч», где капитаны команд получили разноцветные конверты с заданиями. В них находились листы бумаги с отрывками из литературного произведения о школе и учителях и указанием  координат места, где можно найти следующее  задание. Каждой команде предстояло пройти 6 этапов и найти 6 различных отрывков из литературного произведения. Задания были спрятаны на территории  всего Эжвинского района:  в библиотеках , у памятного знака селу Слобода, около местного  управления образования и даже  рядом с тренажерным  комплексом  по улице Славы.

Особенно интересной показалась одна из станций,  расположенная в детской библиотеке "Алый парус". Ребятам надо было написать пять качеств личности, которыми должен обладать учитель. Самыми часто упоминаемыми качествами стали доброта и доброжелательность, а еще отзывчивость и справедливость.  Ребята также называли  коммуникабельность, компетентность в своем деле и терпение. А еще школьники хотели бы видеть своих учителей веселыми, обладающими чувством юмора и "светлым" умом, мудрыми и внимательными, понимающими и требовательными, разносторонне развитыми и любознательными.

Во время подведения итогов, участники презентовали видеоролики, которые подготовили во время прохождения интеллектуального соревнования. 

 По итогам квеста,  первое  место заняла команда 11 "А" СОШ № 30,  «серебро» разделили две команды из этой же школы  10 "А" и 10 "Б". Бронзовыми призерами стала команда читателей детской библиотеки "Алый парус" -  ребята из 8 "В" класса СОШ № 27. Команда СЛТ стала победителем в номинации «Самая веселая команда», а девятиклассники СОШ № 22 стали "Самой музыкальной командой" . Команда пресс-центра "СМЭЖ" (ЦДТ) получила звание "Юные интеллектуалы" .

литературныйквест Эжва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,058
EUR 99,315