Сыктывкарские медики призвали горожан заниматься профилактикой сосудистых заболеваний

Завтра Всемирный День борьбы с инсультом. В министерстве здравоохранения Республики Коми прошла пресс-конференцию, посвященная этой теме.

С журналистами встретились главный внештатный специалист минздрава РК Максим Черепянский и руководитель сосудистого центра Коми республиканской больницы Вида Дудайте. Специалисты рассказали, что, к сожалению, статистика региона не отстает от общероссийской. Инсульт «молодеет» и продолжает уносить жизни не только старшего поколения, но и молодых людей. По показателям смертности, 18% от всех летальных исходов занимает ишемический инсульт и 23% геморрагический инсульт. В настоящее время в связи с диспансеризацией в республике происходит рост пациентов с нарушением кровообращения: на ранней стадии выявляются факторы риска и назначается профилактические процедуры.

По статистике инсульту подвержены в равной степени как мужчины, так и женщины, независимо от принадлежности к какой-то профессии или социальному классу. Единственное, что влияет на предрасположенность к данному заболеванию, - способность человека длительно вести здоровый образ жизни. Лучшей профилактикой врачи называют соблюдение диеты, занятия спортом, отказ от вредных привычек и - стабильное эмоциональное состояние. Например, состояние депрессии ныне считается таким же значащим фактором, как например, курение.

Сыктывкарские врачи предупредили, что инсульт, любого характера, - очень опасное заболевание, после которого лишь 30% пациентов способны вернуться к прежней жизни. Лечение инсульта всегда затяжное и не всегда заканчивается хорошим восстановлением. Кроме того, из поправившихся 30% людей заболевают вторично уже в течение полугода.

Медики отметили, что касается инсульта, то это как раз тот самый случай, когда профилактика – самое лучшее лечение. Чудо-таблеток не существует, лучше всего постоянно вести здоровый образ жизни и вовремя консультироваться с врачами.

врачи инсульт профилактика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368