Раскрыта еще одна махинация экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева

Бывший градоначальник вне конкурса скупил земли за бесценок и построил многоэтажку

На основании информации, представленной региональным Управлением ФСБ, Прокуратура РК провела проверку соблюдения земельного законодательства при распоряжении муниципальными землями. Итоги прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения еще одного уголовного дела в отношении экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Коми, проверка установила, что в 1996 г. Иван Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», где являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 г. он вышел из состава акционеров Общества, передав 40 процентов акций своей жене.

В 2008 и 2013 годах на основании договоров купли-продажи ЗАО «Стройматериалы-К» приобрело в собственность индивидуальные жилые дома в г. Сыктывкаре по ул. К. Цеткин д. 48 и д. 52 с земельными участками под ними. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Но суммарный размер приобретенных земель был мал для строительства дома. Тогда в целях ухода от предусмотренных законом конкурсных процедур Поздеев, будучи главой администрации г. Сыктывкара, в нарушение ст. 34 Земельного кодекса РФ издал постановления о продаже ЗАО «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1336 квадратных метров якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности.  А позже И. Поздеев построил здесь многоквартирный дом.

Прокуратура Республики Коми направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам их изучения региональное Управление ФСБ возбудило в отношении Поздеева уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере). Кроме того в УФСБ на стадии доследственной проверки находятся ещё два материала прокурорских проверок по фактам незаконного отчуждения Поздеевым земельных участков другим строительным организациям.

В настоящее время бывший градоначальник находится в СИЗО, поскольку в отношении него расследуется возбужденное 25 сентября 2015 г. уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере при предоставлении земельных участков под строительство.

 

ИванПоздеев Стройматериалы-К
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368