В Сыктывкаре коммерсанта осудили за взятку должностному лицу

За возврат изъятой контрафактной спортивной одежды Хасай Пашаев  предлагал деньги сотруднику полиции

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в  отношении лица без гражданства, уроженца Азербайджанской Республики Хасая Пашаева. По информации, размещенной на официальном сайте Прокуратуры Республики Коми, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

В апреле 2015 года в ходе рейда полиция выявила в одной из сыктывкарских торговых точек спортивную одежду с признаками контрафактности. Вещи с логотипами известных мировых брендов были изъяты полицией. Хозяим магазина приглашен для составления протокола по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Вернуть товар 59-летний Х. Пашаев решил необычным способом. Он предложил сотруднику полиции 3 тыс. рублей за то, чтобы тот порвал протокол осмотра места происшествия и вернул изъятую продукцию. Данный факт был зафиксирован сотрудником полиции, что в дальнейшем послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении владельца торговой точки.

В ходе судебного заседания Хасай Пашаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд учел данные обстоятельства и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки - 90 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

взяткадолжностномулицу Сыктывкарскийгородскойсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,268
EUR 99,368