Министерство промышленности и торговли России расширяет список автомобилей, подлежащих налогу на роскошь

Министерство промышленности и торговли России расширяет список автомобилей, подлежащих налогу на роскошьЭти изменения в налогообложении автомобилей в России, конечно, вызывают не только серьезные разговоры, но и массу шуток и анекдотов. Давай посмеемся вместе над этой ситуацией!

Сначала у нас был список роскошных автомобилей, в который попадали машины стоимостью от 3 миллионов рублей, а теперь пересмотренный список включает в себя автомобили стоимостью от 10 миллионов рублей.

Это, конечно, оставляет за бортом многих обывателей, которые раньше могли в шутку назвать свои «дорогие» машины роскошными. Теперь им придется пересмотреть свое мнение о статусе своего автопарка!

С учетом новых стандартов налогообложения, теперь если кто-то увидит на улице машину стоимостью 15 миллионов рублей, он будет не просто восхищаться красотой и скоростными характеристиками этого автомобиля, но и помягче говоря, сочувствовать его владельцу при уплате налогов.

А вот мне кажется, что создатели этого нового закона забыли о таком аспекте, как возможность работы и налогообложение тех, кто эти автомобили производит.

Ведь бедные автосборщики теперь должны будут жить в постоянном страхе, что автомобиль, который они собирают, вот-вот попадет в список роскоши и они сами будут платить за это налог. Неужели им теперь придется официально обьявлять: «В связи с изменениями в законодательстве, цена на сборку автомобилей увеличивается из-за дополнительных налогов, прошу добавить эту сумму к окончательной цене машины»?

Мне интересно, как теперь будут реагировать люди, которые раньше могли себе позволить роскошное авто, а сейчас теряют свое престижное звание? Будут ли они приходить на работу на такси или на велосипеде, чтобы не платить налог за роскошь?

Что касается различных мнений населения по поводу этой новой инициативы, то, наверное, можно предположить, что мнения будут самые разные. Есть те, кто поддерживает новый налог, считая его справедливым, а есть те, кто утверждает, что это просто еще один способ государства взять денег у бедных людей.

Ну как не вспомнить старый анекдот: «Если ты беден и у тебя ничего нет, значит, это потому что ты больше ничего не отдал государству в виде налогов».

А что если владельцы роскошных автомобилей начнут прятать свои машины от налоговой инспекции, чтобы не платить завышенные налоги? Сталкиваясь с такой проблемой, налоговая инспекция, возможно, начнет применять самые разные методы для поиска роскошных автомобилей, вплоть до использования специальных средств слежения.

И вот тут я вижу новую бизнес-идею для создания консалтинговой фирмы по скрытной экспертизе и обнаружению роскошных автомобилей для налоговой инспекции. Ведь, кто знает, может оказаться, что у вашего соседа стоит тайно закрываясь подальше в гараже раритетный Rolls-Royce, за который он не платит налоги!

Так что новый налог на роскошные автомобили в России, несомненно, вызывает массу обсуждений и веселых шуток. Давайте надеяться, что эти изменения в системе налогообложения не приведут к сокращению количества красивых и дорогих автомобилей на наших дорогах, а только станут поводом для еще большего чувства юмора и иронии у наших соотечественников!