Египетские православные христиане — копты подарили миру не только уникальную архитектуру, традиции монашества, но и особый вид изобразительного искусства — иконопись. Несущие дидактический, символический и глубоко мистический смысл, тем не менее коптские иконы отличаются какой-то удивительной детскостью, наивностью и праздничностью.

Уже с IV века коптские храмы начинают украшаться иконами и фресками, но их происхождение гораздо более древнее. Их корни — в удивительной красоты и трагичности файюмских портретах. Авторство на коптских иконах традиционно не указывается, а самыми известными иконосписцами считаются евангелист Лука, а также св. Макарий, св. Гавриил и Ибрагим-ан-Насех.

Коптское искусство имеет черты, отличающие его от иконографии остального православного мира:

Искаженные пропорции. Словно прислушиваясь к Спасителю : «Будьте как дети», коптские иконописцы искажают пропорции на своих изображениях. Голова, глаза и уши гипертрофированы, рот становится маленьким, а руки и ноги слишком тонкими

Частое изображение зверей. Православные иконы трудно представить себе без изображений рыб, голубя или, например, льва. Но на коптских иконах мы также увидим изображения лошадей, верблюдов, воронов. Отдельно надо сказать о святых — псоглавцах, наоминающих изображения языческого бога Анубиса. Речь идет о святом Афгани и святом Ахравкасе, которые в битве с язычниками надели устрашающие маски собак

- Абсолютное умиротворение на лицах святых. На коптских иконах никогда не изображаются страдание, гнев, отчаяние, боль. Лица святых всегда просветленные и по-детски наивные. И Христос, и святые изображаются уже достигшими победы и завершившими борьбу, поэтому не допустимы ни изображения слабости, ни боли. Это необходимо по двум причинам — для прославления Спасителя или святого, а также для поощрения верующих, которые должны пытаться подражать их жизни.

Современная коптская икона

Нео-коптская школа сложилась в начале 60-х годов прошлого века. Главным средством выражения здесь по-прежнему оставалась икона, сохранившая все основные черты своих древних предшественниц.

Как и на византийских работах изображения святых расположены фронтально и смотрят прямо на молящегося. Вопросы красоты, одухотворенности, чувств гораздо важнее для иконописца, чем реализм, изображение перспективы и соблюдение пропорций. Тщательно выписанные глаза святых смотрят вдаль и никогда не обращены на молящегося. По-прежнему остаются популярными сюжеты с самыми почитаемыми египетскими святыми: Св. Георгием, Св. Михаилом Архангелом, Св. Миной, св. Павлом и Антонием, а также бегство Святого Семейства в Египет или изображение Всемирного Потопа.

Статья написана с использованием материалов сайта www.mos-ikona.ru.