Краудинвестинг – вид инвестиций, предполагающий вложение денежных средств на развитие бизнеса, в случае реализации которого предусматривается возврат финансовых средств с определенными процентами. Краудинвестинг имеет ряд достоинств, которые всегда привлекают новых инвесторов:

· Возможность инвестировать небольшую сумму.

· Большой доход в случае успешного далеко идущего проекта. Можно инвестировать в мотор-колесо Дуюнова: приобрести акции по достаточно низкой цене, а продать значительно дороже в результате последующего роста и развития компании.

· Также можно вложить средства одновременно в несколько успешных проектов, и гарантированно получить прибыль.

По форме краудинвестинг является венчурным инвестированием. Это значит, что можно или получить высокий доход, или потерять все вложения. Отличается он от инвестиционных счетов, вкладов в ценные бумаги и ПИФы, тем, что изначально вложение происходит в идею проекта. И лишь спустя определенный период времени проект запускается.

В первое время инвестор сам определяет размер вклада средств. Сайт Скай Вей дает возможность покупки акций, где предоставлена полная информация о проекте инвестирования, а также о сумме минимального вложения, бонусной и дисконтной программах. В первое время будущий инвестор сам выбирает вид стартапа, размер денежной суммы и площадку. Также необходимо отслеживать процесс приведения в действие проекта за пределами платформы.

Эта деятельность довольно сложна для новичков и финансово неграмотных слоев населения, есть риск того, что проект может быть не реализован. Нет определенно установленного времени реализации проекта, то есть ждать придется, возможно, несколько лет. Однако, несмотря на все возможные риски, важно помнить: чем рискованнее проект, там выше будет заработок на нем.