Каждый водитель контролирует работоспособность всех механизмов своего автомобиля, шины не являются исключением. Для разного времени года предусмотрена сезонная замена автомобильной резины. Несерьезное отношение к выбору летних шин на сайте http://www.replica.su, влияет на многие параметры безопасности , а также экономичность и комфорт.

На автомобильном рынке представлен разнообразный ассортимент шинной продукции . Определяют три вида летних шин, которые имеют свои особенности и преимущества.

 Симметричный протектор является универсальным и может использоваться на разных по качеству и проходимости дорожных покрытиях. Рисунок протектора продольные канавки. Такой протектор можно приобрести по средней цене, а при правильной эксплуатации прослужит вам очень долгое время. Такие шины подойдут для всех режимов и для различных покрытий, но при условии аккуратной езды ( не следует превышать скоростной режим в неположенных местах, а также на мокрых дорогах и крутых поворотах придерживаться Правил дорожного движения).

Протектор с направленным рисунком предназначен для мокрых дорог. С такой покрышкой автомобиль увереннее едет по мокрым покрытиям, но из-за снижения жесткости внешних краев протектора ухудшится способность управлять автомобилем на высокой скорости  при крутых поворотах. Так же возникают неудобства в связи с заменой колеса , так как определить, на какой стороне нужна замена колеса невозможно, а оси у такой резины отличаются .

Третий тип протектора - ассиметричный. Одна сторона покрышки , на любой оси будет внешней, что заметно улучшает некоторые параметры шин. Одним из таких параметров является отсутствие проблемы с запаской. Внешняя часть протектора оснащена более плотной резиной и отвечает за устойчивость автомобиля в повороте. А внутренняя сторона протектора  обеспечивает улучшенное противодействие аквапланированию , за счет широких водоотводящих каналов.

Основными характеристиками летних шин являются следующие показатели:

Состав и структура шит влияющая на жесткость и уровень шума.

Особенности рисунка протектора, а также составляющие компоненты и модификации влияют на эффективность сцепления с дорогой.

Устойчивость к износу определяется ценовой категорией и зависит от состава покрышки, производителя.

В современном мире фирменная резина имеет все нужные параметры, чтобы выполнять все возможные функции, которые способствуют улучшению качества безопасной езды. Поэтому приобретая некачественные покрышки водители экономят на своем здоровье. Не будьте безразличны к выбору летней шины - это ваша безопасность!